Консультация кардиолога /

Подбор препаратов — вопрос №243132

Добрый день. Маме 70 лет.
Беспокоит повышенное давление и тахикардия.
Помогите подобрать препараты и скорректировать лечение .
Сейчас она принимает- утром пьёт Эдарби кло 40 и бисопролол. Вечер - моксинидин и бисопролол.
На данной терапии давление хорошо держится до 16-17 часов, а потом растёт. Она принимает вечером моксинидин и этого не хватает, и в районе часа ночи оно опять повышается. Некоторые врачи говорят, что моксинидин это препарат экстренной помощи, а не постоянного приёма. Но сейчас даже на нем давление вечером 160-170. Раньше пила амлодипин(нормодипин), он хорошо сбивал, но от него была ооочень сильная отёчность. Помогите подобрать на вечер таблетки для снижения давления.

Хронические болезни: 1. Сахарный диабет 2 го типа, 2. Гипертония 3. Бляшкообразования сосудов(подключичная до 80%) 4. Удаление части сонной артерии из-за большой извитости 5. Гепатоз печени 6. Ожирение, 7.ИБС.

Операция на сонной артерии была в июне 2019 года. До операции давление было очень высокое и практически не собиралось, доходило и до 210. После операции на сонной артерии давление было в норме более полугода, поднималось незначительно. Сейчас последний месяц оно опять поднимется под вечер.
Помогите подобрать на вечер таблетки для снижения давления.

Педиатр
Здравствуйте! Похудеть , сесть на диету обязательно надо, тогда терапия будет гораздо эффективнее
Принятый ответ
Педиатр
Исключены ли продукты с солью,в ТЧ скрытой? Такой список есть в сети
Моксонидин может приниматься как постоянная терапия, особенно при нарушенном углеводном и липовом обмене

Кардиолог
Здравствуйте, Нина.
Если маме хорошо помогал удерживать АД амлодипин (это антагонист кальция), то Вы можете добавить на вечерний прием таб. Леркамен 10 мг. (у него эффект как у амлодипина. но он не будет вызывать отечность).
При этом вечерний прием бесопролола нужно убрать, поскольку бисопролол+леркамен могут спровоцировать брадикардию (редкое сердцебиение)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, какая дозировка моксонидина и бисопролола?
Клиент
Мария, моксинидин 0,4 мг, бисапролол 10 мг
Терапевт
Бисопролол нельзя принимать вечером,его используют только утром, на такой большой дозировке вы контролируете уровень ЧСС? Утром необходимо оставить эдарби кло, бисопролол, если к вечеру давление уже поднимается, то в вечернее время можно добавить энап 25 мг в 18 часов, а на ночь моксонидин 0,4, его максимально можно принимать в сутки 0,6 мг
Кардиолог
утром оставить эдкрби кло и бисопролол. Посмотреть за АД и ЧСС и подкорректировать дозы
Кардиолог
Здравствуйте, Нина. Утром оставьте прежнюю терапию, а вечером моксонидин чтобы была дозировка 0,4 мг!!!сколько у Вас мг???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, вечером моксинидин в дозировке 0,4 мг
Кардиолог
Если у Вас моксонидин 0,4 мг - это максимально на один приём, добавьте на вечер просто Эдарби 80 мг без гипотиазида!!! Кальциевые блокаторы Вам нельзя - они вызывают отечность лодыжек!!!
Кардиолог
Бисопролол на вечер отмените!!! Вместо бисопролола на вечер эдарби 80 мг!!!! Утром оставьте прежнюю терапию!!!
Кардиолог
Здравствуйте, какую дозу моксонидина принимает ваша мама?
Принятый ответ
Кардиолог
бисопролол утром и вечером в какой дозе принимаете?
Кардиолог
увидела ваши ответы предыдущие.
Итак,
1) вальсакор (или валсартан) по 80 мг в 8.00 и в 20.00
2) в обед моксонидин 0,4 в обед
3) бисопролол 5 мг утром в 8.00 под контролем ЧСС (пульса)
при учащении пульса больше 80 увеличение дозы до 7,5 мг (то есть добавить 2,5 мг). Вечером бисопролол не принимать.
4) прием препаратов аспирина и холестериноснижающих. ВЫ принимаете?
5) Тахикардия у Вас постоянная или пароксизмальная? что написано в выписке?
Кардиолог, Терапевт
Нина, здравствуйте. Чтобы не менять лечение кардинально, рекомендую так.
Утром Эдарби Кло и Конкор. Какая доза Конкора в сутки раньше у Вас была 5 мг 2 р в день или 10 мг 2 р в день?
Вечером «простой» Эдарби 40 мг (Без мочегонного)
Моксонидин 0,4 мг можно использовать постоянно, но лучше оставить этот препарат на неотложную помощь.
Если АД повышается после 16-17, а Амлодипин хорошо помогал, но вызывал отеки ног, попробуйте добавлять Лерканидипин для начала 5 мг (Дозу можно увеличивать до 20 мг)