Консультация эндокринолога /

Препарат саксенда — вопрос №2431382

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какая доза препарата должна быть после 3мл, если надо ещё сбросить вес?

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Дозировка саксенды 3,0 мг является максимальной
Как долго колете препарат? Как долго на дозировке 3,0? как уходит вес на данной дозировке?
Клиент
Анаия Алексеевна, я ещё не делала эти уколы. Пока интересуюсь. Хочу начать колоть, но боюсь, вдруг это опасно. Сдала анализы ТТГ и Т4. Все в норме
Эндокринолог
Энлигрия действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота, исключая пупочную область и белую линию живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Эндокринолог
От побочных эффектов никто не застрахован. Поэтому точно предугадать, как организм отреагирует на препарат, невозможно
Однако, чтобы снизить риск возникновения побочных эффектов, нужно следовать инструкции по увеличению дозировки. Не увеличивать ее чаще 1 раза в неделю
И если вес будет хорошо уходить на какой-то одной дозировке, то дальше поднимать ее не нужно
Клиент
Анастасия Алексеевна, сделала узи щитовидной железы. Нашли узел. Заключение : Эхо графически признаки диффузно узловых изменений левой доли щитовидной железы TIRADS 2. Поэтому опасаюсь делать эти уколы. Скажите, пожалуйста, это является противопрказанием для уколов?
Эндокринолог
Это не является противопоказанием
Нужно только сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при каждом обнаружении новых узлов.
При нормальном показателе кальцитонина можете смело колоть Энлигрию
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо