Консультация психиатра /

Не понимаю, что со мной происходит — вопрос №243159

Здравствуйте, беспокоит следующая проблема. Я не понимаю, что со мной происходит. Началось это на моем первом курсе университета и продолжается по сей день. Внезапно начались когнитивные нарушения, такие как : запинания при общении, неумение рассказывать истории, неуверенность и растерянность, нарушение в концентрации внимания, проблемы с памятью. На фоне этих проблем появилось что то вроде социофобии, закрытости и уходу в себя, потому что стыдно и страшно, что люди этого не поймут и будут смеяться и прикалываться, либо просто отвернутся от меня.Никогда раньше такого не было, либо я не придавал этому внимания. До недавних времен я думал, что в этом нет ничего страшного и это пройдет рано или поздно, думал, что у меня обычная депрессия или что то такое. Но месяца 3-4 назад я познакомился с шизофренией, узнал, что ее существует много видов и что необязательно должны присутствовать так называемые позитивные симптомы (бред, галлюцинации и тд.). Узнал, что существует простая форма шизофрении, при которой отсутствует позитивная симптоматика, но есть негативная симптоматика, и вот тут то я подзагнался. так как нашел у себя все эти симптомы, такие как эмоциональная холодность, проблемы с мышлением, те самые когнитивные проблемы, которые я называл выше и еще куча различных симптомов, которые я просто напросто не могу вспомнить. Скажите пожалуйста, что мне делать, куда обращаться. В пнд идти боюсь, так как прочитал в интернете кучу историй, где люди рассказывают, что там ошибочно ставят диагнозы, ставят на учет, а потом не снимают и тд. Еще забыл сказать, что после того, как начитался про симптоматику шизофрении начали заедать различные мелодии в голове, от которых я не могу избавиться. Это тоже очень сильно пугает, а так же в голове возникают какие то высказывания, которые я когда то слышал, не могу сказать, что это голоса, это больше похоже на то, если представить голос знакомого или знаменитости у себя в голове, но только ты не можешь от этого избавиться. Мне кажется, что скорее всего это связано с тем, что я начитался про это, и это просто навязчивые мысли, от которых трудно избавиться. Так же проходил различные тесты на шизофрению и некоторые из них проваливал, например тест с качелями. Суть теста заключается в том, что ты должен представить качели, которые кружатся и делают так называемое "Солнышко" и на 10 перевороте их нужно остановить, и прокрутить мысленно в обратную сторону, а после чего остановить. Но прежде чем начать выполнять этот тест я конечно же сначала прочитал, что если ты не сможешь остановить эти качели, то ты шизофреник, и после этого у меня либо с трудом, либо не получалось их останавливать.Я надеюсь, что это просто навязчивое состояние, хотелось бы узнать от специалиста, так ли это

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Не начинайте себя накручивать заранее. При шизофрении дефект нарастает не так быстро. Для начала сделайте кт или мрт головного мозга. Чтобы исключить какое-либо образование или сосудистые изменения. Если же всё будет нормально, тогда обратитесь к психиатру очно. После беседы, сбора анамнеза и проведения тестов, вам поставят диагноз.
Удачи вам!!