Консультация педиатра /

Пеленочный дерматит — вопрос №2431875

Здравствуйте.
Ребенок 6 мес, мальчик, почти 3 недели назад в районе паха под подгузником появилось высыпание красного цвета, я задала вопрос онлайн педиатру, он ответил, что это пеленочный дерматит и назначит такое лечение: «Максимально много времени проводите без подгузников. Подмывать после каждого мочеиспускания водой, после дефекации с мылом. Наружно на сыпь неотанин 2 раза в день, а перед подгузником судокрем . Если через 2-3 дня яркая гиперемия сохранится на фоне лечения надо будет добавить пимафукорт 1 р в день». Я всему этому максимально следую. Пимафукорт наносила 11 дней, становилось лучше, отменила его на несколько дней, стало хуже (высыпание больше и краснее), опять начала наносить 2 дня подряд, сейчас отменила так как препарат гормональный, боюсь что долго такому маленькому ребенку применять нельзя. На настоящий момент у нас : воздушные ванные, подмывания, иногда ванные с травками для здоровой кожи, Неотанин во время каждой смены подгузника, высыпания так и не проходят, что делать? Может быть можно до полного исчезновения высыпаний Пимафукорт? Или нет? Может ли вообще такое долгое время быть пеленочный дерматит или это уже что-то другое? (Могу приложить фото)

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото

Средства гигиены не меняли?
Какой стул?
В питании что новое?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, фото прикрепила. Средства гигиены не меняли, мы сейчас вводим прикорм, за эти 3 недели ввели яблоко, грушу, банан, каши…Как бы не останавливались , может быть из-за этих продуктов? Подгузники фирмы Joonies , пользовались ими 3 месяца точно, решила поменять на Muni, пробовали их 2 дня, потом опять перешли на Joonies, через какое-то время началось это высыпание, я наоборот подумала, что как раз из-за подгузников, но это не точно. Стул в принципе как и был всегда жидковатый, но до введения прикорма был желтый цвет, а сейчас то темно-зеленый, то коричневый…

Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно обратиться очно к дерматологу для посева.
Сейчас можно наносить порошок банеоцин 4 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте
Только местного лечение не достаточно
Нудно выявить причину печеночного дерматита
Скажите какой стул у малыша ?
Фирму подгузника менять пробывали ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, фото прикрепила. Средства гигиены не меняли, мы сейчас вводим прикорм, за эти 3 недели ввели яблоко, грушу, банан, каши…Как бы не останавливались , может быть из-за этих продуктов? Подгузники фирмы Joonies , пользовались ими 3 месяца точно, решила поменять на Muni, пробовали их 2 дня, потом опять перешли на Joonies, через какое-то время началось это высыпание, я наоборот подумала, что как раз из-за подгузников, но это не точно. Стул в принципе как и был всегда жидковатый, но до введения прикорма был желтый цвет, а сейчас то темно-зеленый, то коричневый…
Педиатр
Нужно сделать посев (обратитесь к дерматологу )что бы точно значит этиологию заболевании
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, в данном случае рекомендую очный осмотр врача дерматолога, нужно взять анализы.
Неотанин – отмените. Возможно , что реакция на какой-нибудь компонент в составе
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, мне какое-то время наоборот казалось, что Неотанин помогает , поэтому его применяю. Судокрем можно каждый раз при смене подгузника ?
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Посев рекомендую сдать до применения антибактериальных средств местно
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо сдать ОАК, ОАМ и копрограмму. Неотанин необходимо убрать. Местно рекомендую Цинковая паста, либо порошок Банеоцин. Подскажите, что-либо вводили нового из питания, новые гели, шампуни?
Принятый ответ
Клиент
Даниил Александрович, фото прикрепила. Средства гигиены не меняли, мы сейчас вводим прикорм, за эти 3 недели ввели яблоко, грушу, банан, каши, индейка…Как бы не останавливались , может быть из-за этих продуктов? Подгузники фирмы Joonies , пользовались ими 3 месяца точно, решила поменять на Muni, пробовали их 2 дня, потом опять перешли на Joonies, через какое-то время началось это высыпание, я наоборот подумала, что как раз из-за подгузников, но это не точно. Стул в принципе как и был всегда жидковатый, но до введения прикорма был желтый цвет, а сейчас то темно-зеленый, то коричневый…
Педиатр
Понял вас. Перед применением Банеоцина или Цинковой пасты рекомендую сначала сдать анализы, а также соскоб с кожи пораженной области для выявления возможного возбудителя
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, у малыша пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции, подмывайте малыша после каждой дефекации тёплой водой без мыла, геля, насухо вытираем и наносите пимафуцин 2-3р в сут курс 10-14дн, под подгузник наносите судокрем или цикапласт, подгузник сразу не надеваем даём лекарству впитатся, по возможности надевайте подгузник реже перед дневным сном, ночным, во время прогулок, по чаще проводите воздушные ванночки, отмените травы, влажные салфетки если пользуйтесь. Будьте здоровы!