Сильные боли в области почек

Здравствуйте, с 26 числа с полуночи мучаюсь от болей в области прчек(больше левая) на утро сдала оам, показатели говорят о воспалительном процессе,сегодня уже побаливает больше с правой, была у врача уролога, он назначил препараты, и сдачу оак и узи,предварительно под вопросом пиелонефрит, прочла что инфекция может плохо сказаться на ребенке, беременна на 23 неделе нахожусь, теперь боюсь сильно не поздно ли обратилась к врачу и лечение хорошее ли?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый день.
У Вас сильная инфекция мочевыделительной системы. Скорее всего пиелонефрит, но станет точно ясно после УЗИ почек.
Терапия назначена правильна, соблюдайте все назначения и Вам станет легче.

Кирилл Юрьевич, спасибо большое?? а после узи может тактика лечения измениться, если подтвердится пиелонефрит?

Нет, пиелонефрит лечится антибактериальными препаратами.
Тактика лечения меняется в зависимости от тяжести и осложнений заболевания. В неосложненных формах возможна амбулаторная терапия на дому, в случае осложнений показана госпитализация в стационар и применение более серьёзных, внутривенных препаратов.

Кирилл Юрьевич, т.е. в течении 7 дней если не полегчает, то однозначно ложиться в больницу?

Без вариантов, т.к. даже сейчас Ваше состояние довольно серьёзное. Если на 3 день боль не пройдет ищите возможность обратиться в стационар.
Будем надеяться на лучшее, препарат довольно сильный.

Кирилл Юрьевич, спасибо вам большое??

Пожалуйста!
Будьте здоровы.

Кирилл Юрьевич, прикрепила фото узи почек

Изменения в левой почке, но не критичные.

Кирилл Юрьевич, спасибо вам большое ??

Пожалуйста)

Кирилл Юрьевич, здравствуйте, извините что обращаюсь к вам снова, но можете подсказать все таки пиелонефрит по анализам у меня или мочекаменная болезнь

Здравствуйте, ничего страшного, я всегда готов помочь.
У Вас вероятнее всего пиелонефрит слева, а так же фоном - мочекаменная болезнь обеих почек (микролиты до 4 мм в обеих почках по данным узи).

Кирилл Юрьевич, спасибо большое, в общем словила джекпот

Мочекаменная болезнь всегда повышает шансы на развития инфекций.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас есть температура? Вообще гестационный пиелонефрит лечат в условиях стационара с введением антибиотика внутривенно. Тем более при имеющемся болевом синдроме. В крови у вас тоже воспаление значимое: сдвиг лейкоцитарной формулы, лейкоцитоз. Курс лечения не менее 12 дней при подтверждении пиелонефрита. Нужно сразу делать УЗИ. Выжидательная тактика у беременных не совсем оправдана. И в обязательном порядке делается посев мочи на стерильность дважды.

Рекомендую уже сейчас обратиться в стационар в урологическое отделение. Нужно смотреть СРБ крови для оценки степени воспаления крови, УЗИ делать экстренно., креатинин и мочевину для оценки работы почек.

Виктория Одиссеевна, температуры нет и не было, я бы поехала в стационар, но мы приехали в другой город и тут не кому оставить детей, не знаю с чем связана боль, но днем она умеренная, а вот ночью начинало болеть сильнее

В ночное время любая боль усиливается. Хотя бы узи почек сделайте сегодня. Экстренность госпитализации будет понятна.

Виктория Одиссеевна, спасибо большое??постараюсь сделать узи сегодня

Давайте, прикрепите сюда потом результат

Виктория Одиссеевна, извините, а узи только почек нужно или с мочевым пузырем?

Мочевой тоже нужно, но почки принципиальнее.

Виктория Одиссеевна, прикрепила фото узи почек

Боли скорее всего были на фоне микролитов. Главное, что нет гидронефроза. Лечитесь как рекомендовал уролог. В ближайшее время сдайте посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам. Следите за самочувствием. При любой отрицательной динамике-обращаться повторно к урологу.

Виктория Одиссеевна, хорошо, спасибо вам большое ??

Виктория Одиссеевна, здравствуйте, извините что обращаюсь к вам снова, но можете подсказать все таки пиелонефрит по анализам у меня или мочекаменная болезнь?