Увеличение шейных и подмышечных лимфоузлов у ребенка

Добрый день! Ребенку 7,5 лет, с октября 2023 года выявлена внутричерепная гипертензия, ассиметричная форма,миотонический синдром, дизартрия,гиперметропия, фоновая ретинопатия и ретинальные нарушения. В декабре 2023 делали МРТ, никаких кист не было. 8 августа 2024 ребенок бежал с закрытыми глазами и со всего разбега врезался в железный столб футбольных ворот. Остаток дня ребенок лежал, вечером была сильная тошнота, рвоты не было, огромная шишка и рана на лбу, синяки по типу очков (так написал невролог при осмотре, обратились к неврологу только 21 августа), 9 августа были увеличены все лимфоузлы на шее по сторонам и задняя часть. 23 августа сделали КТ, результаты всех анализов и исследований прилагаю.Сейчас подключились подмышечные лимфоузлы и в брюшной полости. Учитывая результаты анализов и КТ что нам делать дальше?О чем это вообще говорит?

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ и КТ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 15 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10-15 мм! И это самое главное! Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Так же по КТ описана ткань тимуса - что патологией не является!

Странно то, что по анализам крови никакого воспаления нет, все в норме, единственное отклонение это повышение в 5 раз антистрептолизина

по анализам крови может не быть воспаления
это может быть хроническое воспаление или вообще уже прошедшее воспаление
просто лимфоузлы долго остаются реактивными

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования данных за онкологический процесс нет. По обследованиям описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие перенесены хронических инфекций. Также описана ткань тимуса что в данном возрасте является вариантом нормы. Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
По узи описаны реактивные лимфатические узлы, которые увеличиваются в ответ на любое воспаление.
В вашей ситуации размеры допустимые и сохранена дифференцировка, подозрений на онкопатологию нет.
Лимфатические узлы могут долго приходить в норму или вовсе не уменьшиться.
Описанная ткань тимуса в данном возрасте норма.