Консультация педиатра /

Расшифровка рентгена у ребенка — вопрос №2432094

Здравствуйте. Ребенок 2 года начал кашлять 13.08. По сей день. Были в отпуске, местные врачи лечили пульсикорт бердуал ингаляции и антибиотик . Легкий чистые каждый раз как слушали нас. Вернулись домой, сходили на прием к нашему педиатру пульмонолог, послушала и сказала дыхание жесткое, в левом легком в нижнем отделе не может прослушать участок. Назначила ренген. Горло красное по задней стенке стекает сильно, консультация лор врача. Лор врач посмотрела, сказала из за аденоидов такое случилось , назначила лечение. Пульмонолог пока назначила с беродуалом ингаляцию . Кровь сдали , позвонили с лаборатории что кровь свернулась в пробирке и надо пересдать. Результат рентгена прилагаю. Пыталась понять что значит, не понимаю, насколько серьезно все. Ждем звонка от пульмонолога по результату , вся на нервах. Ребенок активный, апетит есть . Температуры нет

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Возможно ребенок переболел пневмонией. Желательно увидеть бы сам рентгеновский снимок и общий анализ крови. Кашель какой сейчас, сухой или влажный с мокротой, редкий или частый, приступообразный?
Принятый ответ
Клиент
Наиль Фидаилевич, снимок есть , могу приложить . Кашель мокрый. Стал меньше чем был, но есть . Анализ будет только завтра
Клиент
Наиль Фидаилевич, днем кашляет и ночью . Не постоянно, эпизодами. На протяжении пару минут . Кашель глубокий жесткий конечно. Понять перенесена она или активна пневмонии можно только по анализу ?
Педиатр
От пневмонии ребенок думаю уже на стадии выздоровления, кашель остаточный. Но на всякий случай анализ крови надо посмотреть. Как придет анализ, прикрепите его сюда.

От кашля достаточно обильное теплое питье, можно ингалляции с физ.р-ром. Ингалляции с беродуалом нужны при обструктивном синдроме, когда у ребенка хрипы, затрудненное дыхание.
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на признаки левосторонней пневмонии, скорее всего перенесенная, но для того чтобы это подтвердить, необходимо пересдать ОАК. Для чистоты картины можно выполнить КТ-легких, это будет гораздо информативнее
Принятый ответ
Клиент
Даниил Александрович, анализ будет только завтра. Кашель стал меньше чем был, но жесткий
Педиатр
Добрый день. Скорее всего ребенок перенес пневмонию, так как стоит в заключении не однозначное затемнение, а возможно инфильтрат. Для более точной картины дождитесь результата общего анализа крови. Если принимали антибиотики,то не забудьте о необходимости курса пробиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Юрьевна, только по результату будет понятно перенес или сейчас пневмония ? Или по кашлю тоже можно понять ? Перенесеннуб надо лечить ?
Педиатр
Поскольку были антибиотики,то основное лечение уже прошло. Но анализы позволят понять,есть ли ещё в организме сильная инфекция, которую надо дополнительно лечить.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По рентгену левосторонняя пневмония на этапе выздоровления. Нужен рентген контроль, как Вам рекомендуют, анализ крови общий и биохимия с срб. Дыхательная гимнастика
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) это течение пневмонии, сейчас идёт стадия разрешения.
Ребёнок может откашлива мокроту ещё в течение 3-4х недель.сдайте ОАК и СРБ для подтверждения окончания острого процесса.
Хорошо будет подключить перкуссионный массаж грудной клетки с дренажными положениями и дыхательную гимнастику