Консультация гинеколога /

Нужно ли делать биопсию? — вопрос №2808726

Раз в год всегда сдаю анализы и прохожу необходимые обследования.
В мае 2024 года все анализы были хорошие
В ноябре пересдавала, пришла цитология с результатами: активность материала заключение AGC
По кольпоскопии : аномальная кольпоскопическая картина 1 степени
Впч 18 тип ( уже 2 года)
Фемофлор хороший
Прописали свечи суперлимф
Но нужно ли переслать цитологию или делать биопсию

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пришлите результат онкоцитологии и если есть, кольпоскопии.
Суперлимф препарат без доказанной эффективности, он ничего не лечит, не рекомендую его применять.
Если по результатам кольпоскопии обнаружены измененные участки, биопсия обязательно показана
Клиент
Результаты прикрепила
Акушер, Гинеколог
Учитывая наличие атипичных клеток по результатам онкоцитологии, описание кольпоскопической картины и наличие ВПЧ 18 высокого онкогенного риска, рекомендуется выполнить биопсию шейки матки для уточнения диагноза и выбора дальнейшей тактики лечения.
Обращу ваше внимание на то, что для лечения ВПЧ и заболеваний шейки матки, лекарственных препаратов не существует, лечение может быть только хирургическое (т.е. удаление измененных участков)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
AGC означает атипические железистые клетки неясного значения. Патологический процесс располагается не на поверхности шейки, а высоко внутри.
Вам показано диагностическое выскабливание цервикального канала. Далее уже по результату гистологии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такой результат цитологии означает , что обнаружены клетки неясного происхождения, патологический процесс может находится в цервикальном канале поэтому показано выскабливание с последующей гистологией для точной диагностики
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая наличие ВПЧ, цитологию и результат кольпоскопии обязательно нужно взять биопсию.
Только результат биопсии устанавливает точную степень дисплазии или подтверждает ее отсутствие.
От результата биопсии зависит дальнейшая тактика.
Суперлимф препарат без доказанной эффективностти
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам рекомендую дообследоваться и пройти биопсию шейки матки