Консультация терапевта /

Энтеровирус — вопрос №2432222

Здравствуйте, уважаемые доктора!
С воскресенья плохое самочувствие, больно глотать, но не как при ангине, головная боль, к вечеру температура 37.3
Вчера (понедельник) высокая температура до 39.5, снижается и поднимается без жаропонижающих, головная боль, боль в мышцах, болезненность в горле сохраняется, к вечеру температура снизилась и не поднимается почти сутки
Сегодня (вторник) температуры нет, на ладонях стали появляться мелкие типо прыщики с жидкостью в середине, как герпес в самом начале, чешутся, при контакте с водой пощипывают и белеют
Подозреваю что это энтеровирус
Мне 31
Чем лечить, что принимать? Хотела бы получить ответ врача доказательной медицины
Спасибо 🌷 🌷 🌷

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, цистит, пиелонефрит Полгода назад перенесён цитомегаловирус

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию вероятна вирусная (энтеровирусная?) инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Лечение - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней; для купирования кожных проявлений - цетрин по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней.

Терапевт
Здравствуйте
Приложите фото сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, готово ✔
Терапевт
Да, вероятнее вирусная.
Лечения специального нет.
В основном симптоматическое: обильное питье, жаропонижающее : парацетамол/ Ибупрофен.
Приём антигистаминных препаратов при выраженном зуде: Аллервей/ Зодак. 5-7 дней
Местно можно Каламин раствор 2-3 в день 5-7 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра. Сыпь лечения не требует, но если имеется зуд, к приёму антигистаминные препараты: Зиртек к примеру. По поводу боли в горле: рассасывать можно любые леденцы даже барбариски или жевать жвачку – важно омовение слюной, в которой вырабатывается свой лизоцим. При сильной боли таблетки/леденцы для рассасывания с лидокаином: Граммидин красный шарф или Стрепсилс -плюс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. Если энтеровирус- высыпания будут еще подсыпать, и на подошве.
Спец.лечения нет.
Обильное питье.
Антигистаминные препараты, типа лоратадин 10 мг на ночь.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин- по 1 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать фурацилином (или какой есть антисептик).
Нос если заложен - промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, на стопах появились после ночи высыпания
Сегодня начала приём зодак, заменить?
У ребёнка тоже сегодня температура весь день, сыпи пока нет, ждать завтра? Или как при розеоле проявится после спада температуры?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, можно и зодак, не принципиально
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по всякому бывает, может и на температуре высыпать.
Вы заразны - не контактируйте ни с кем.
Клиент
Надежда Яковлевна, на сколько карантин? В семье есть ещё, пока, не болеющий папа, работающий, сколько инкубпериод?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в среднем 7 дней. Но наибольшая заразность - в первые дни начала болезни
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, как самочувствие? какие симптомы сохраняются?