Консультация терапевта /

Волдырь и растет — вопрос №2432711

Муж работает на стройке, на ноге надулись 2 волдыря, из очень маленьких выросли уже в огромных, каждый день увеличиваются и болят, что делать и что это

Возраст: 24

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего Вашего мужа показали насекомые (комары, мошки или муравьи), что вызвало такую реакцию на укус.
Волдыри не надо прокалывать.
- местно наносите антигистаминные средства или с глюкокортикостероидами (акридерм, фенистил).
- можно принять антигистаминный препарат (например супрастин)
При необходимости обратится к дерматологу или инфекционисту.
Терапевт
Здравствуйте.
Это ожоги от борщевика или близкого и сродственного к нему растения.
Да, такие ожоги увеличиваются на солнце из-за состава сока данного растения и зашивают до месяца.
1) данные пузыри необходимо вскрыть иголкой ( обработать хлоргексидином!) , проткнуть внизу пузыря, и чтобы жидкость вышла.
2) далее кожа , которая осталась аккуратно, ватным тампоном приглаживаете к ноге.
3) и закрываете послеоперационный повязкой ( фирма Хартман) .
То есть лишаете участники полного попадания солнечных лучей.
4) меняете повязку каждый день, когда старая кожа сойдет, то повязку делать с левомеколем.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Боль идёт из-за увеличения давления, нужно облегчить самочувствие. Аккуратно проколоть иголочкой, выпустить жидкость. Но важено кожу не снимать! Прижать её к ноге. Обработать хлоргексидином или другим антисептиком. Нанести сверху пластерную повязку: Пурепласт или Космопор, но время работы.
Дома аккуратно снять, делая воздушные ванны.
С уважением ?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. Это ярко-выраженная аллергическая реакция. Объем отхождения кожи не совсем понятен, я бы посоветовала лучше к хирургу обратиться для вскрытия, а не самостоятельно. А то еще попадет инфекция, вдруг нагноится.
Прием антигистаминных препаратов - лоратадин 10 мг на ночь, после вскрытия - обработка антисептиками.