Консультация уролога /

Почечная колика — вопрос №2432736

Здравствуйте, мужчина 43 года 5 дней назад начался приступ почечной колики. МКБ страдает 4 года. Практически каждый год камень самостоятельно выходит в теч. 3-4 дней. Узи сделал, а вот на КТ только через 4 дня. Боли постоянные. Для купирования боли колет дексалгин. Пьёт канифрон, но-шпу, утром оник. Моча отходит более-менее нормально, объём, цвет и тд. Температуры нет, повышенное давление. Что делать? Срочно бежать в стационар или ещё можно подождать выхода камня. Результаты узи приложила.

Возраст: 43

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Какие жалобы на сегодняшний день?Нет ли темпеатуры?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте. Жалобы на болевой синдром. Температуры нет.

Андролог, Уролог
Анна,все зависит,насколько пациента беспокоят боли.Если стрепимые,можно на дому.Если не удается самостоятельно купировать или повысится температура-обратиться в смп.
Сейчас рекомендации таковы:
-Уролесан по 25 капель на кусочек 3 раза в сутки -14 дней
-Роватинекс по 2 т 3 раза в сутки- 14 дней
Омник и но-шпу продожить.Из инъекций поставить Диклофенак 3,0 мл.

Клиент
Луиза Римихановна, смущает расширения чашечки и лоханки. Раньше при колике на узи они не были расширены. Или при отхожении камня это нормально? А можно использовать свечи диклофенак для купирования боли?
Андролог, Уролог
Это характерная картина при почечной колике. Камень в мочеточнике.Это обстукция ,которая приводит к нарушению пассажа мочи,что влечет за собою расширение ЧЛС.
Андролог, Уролог
Свечи можно попробовать,но они могут не оказать должного эффекта,если,например,камень в верхней или средней трети мочеточника.
Клиент
Луиза Римихановна, а горячие ванны, грелки прыжки на скакалке можно продолжать?
Андролог, Уролог
По поводу свечей выше написала.Если температуры нет,ванны можно.
Дедовские методы:горячая ванна ,2 л пива,ступеньки.Как бы не смешно это звучало,но порою работает.
Клиент
Луиза Римихановна, ну и последний вопрос доза для купирования боли дексалгином какая? Где пишут 2 мл, а где 50 мг. Колим 2 мл снимает боль очень слабо. Свеча деклофенака и то лучше помогла. Может, всё таки нужно колоть 5 мл единоразово?
Андролог, Уролог
Я обычно назначаю Баралгин 5,0 а/м при болях,либо Диклофенак.
Клиент
Луиза Римихановна, а высокое давление нужно сбивать при колике? И как? Давлением в повседневной жизни не страдает. И что такое пиелокаликоэктазия?
Андролог, Уролог
Это расширение чвщечно-лозаночной чисто в на фоне претывания конкремента в мочеточнике.
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте. Камень у мужа вышел. Словил его в банку. Боли прошли. Итого 11 дней выхода камня и постоянные уколы дексалгина и деклафинака. Конечно же моментально стало легче. Но давление высокое продолжает держаться. Сегодня утром 190. И не сбивается таблетками быстрой помощи. Как быть? Может что-то нужно начать принимать на постоянной основе
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В описанной ситуации терапия адекватная если не эффекта, болевой синдром не купируется, то это показание для стационарного лечения. Камень всё-таки не мелкий
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, а давление высокое при колике нужно сбивать?и как?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нужно конечно же!
Клиент
Владимир Александрович, . Камень у мужа вышел. Словил его в банку. Боли прошли. Итого 11 дней выхода камня и постоянные уколы дексалгина и деклафинака. Конечно же моментально стало легче. Но давление высокое продолжает держаться. Сегодня утром 190. И не сбивается таблетками быстрой помощи. Как быть? Может что-то нужно начать принимать на постоянной основе. Давлением никогда раньше не страдал
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это уже вопрос не к урологу, а терапевту/кардиологу
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Лечение у Вас адекватное. Соблюдайте пиетьевой режим. Максимум можно подождать месяц от возникновения симптомов. Но, если будет ухудшаться картина, боли не будут купироваться, повыситься температура более 38 градусов, то нужно в стационар.
При болях можно но- шпу 40 мг или дротаверин, бускопан, баралгин или кеторалак, кетопрофен или кеторол.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. А высокой давление можно сбивать? И как при почечной колике
Уролог, Андролог
Высокое давление нужно сбивать. Как препарат скорой помощи - каптоприл под язык. А так, нужно с терапевтом обсудить ежедневную гипотензивную терапию.
Клиент
Галина Александровна, . Камень у мужа вышел. Словил его в банку. Боли прошли. Итого 11 дней выхода камня и постоянные уколы дексалгина и деклафинака. Конечно же моментально стало легче. Но давление высокое продолжает держаться. Сегодня утром 190. И не сбивается таблетками быстрой помощи. Как быть? Может что-то нужно начать принимать на постоянной основе
Андролог, Уролог
Тогда стоит обратиться к кардиологам.
Уролог, Андролог
В этом случае Вам нужно обратиться к кардиологу.