Непонятные высыпания у ребенка
Добрый день! У ребенка 4 года, появились непонятные высыпания. Сначала на щеке и подбородке, похожее на герпес, потом на животе, груди, руках и ногах, с каждым днем их все больше, где то в виде прыщика, где то сразу круглыми бляшками. Подскажите, что это может быть? У дочки 5 лет, тоже начинаются, в основном как комариные укусы, на попе тоже бляшка
Ксения, здравствуйте!
Можно предположить развитие розового лишая, но он не заразен, так как высыпания сразу у обоих детей скорее всего это проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Ксения,здравствуйте
На фото розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,связаное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев,но при лечении в разы быстрее
Рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней
-крем адвантан 1р в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых.орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
*Заболевание не заразное!
Светлана Александровна, если он не заражён, почему у второй дочки тоже появляются пятна?
Ксения,может быть просто совпадение,может у другой дочери другие пятна,не могу без осмотра сказать.
Но повторюсь ,то,что вижу на данных фото не заразно!
Светлана Александровна, после работы пришлю фото пятен второго ребёнка. Лишай не зудит?
Ксения,прикрепите .
Обычно не зудит.
Светлана Александровна, добрый день! У меня на пальце тоже появилось пятно, фото прикрепили, второе фото пятно у старшей дочки.
Принятый ответ
Ксения,посмотрела фото
Похоже на микоз(лишай )
Необходимо сдать соскоб на грибы(микроскопическое исследование соскоба кожи на грибы),предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.
При положительном анализе рекомендую :
-Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-Крем залаин 2 р в день 14 дней
-Не мочить
-Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн
-вот он как раз заразен ,поэтому ограничить тесный контакт и иметь личные вещи(полотенце и тд)
Светлана Александровна, спасибо большое!
Здравствуйте.
Розовый лишай Жибера.
Появляется при снижении иммунитета.
Носит инфекционно-аллергический характер заболевания.
Ограничить контакт с водой.
Зиртек по возрасту ребенка один раз в день 7 дней.
Наружно Акридерм или Тридерм 2 раза в день 10 дней.
Кожу не тереть.
Избегать всё что приводит к повышению потоотделение.
Проходит в течение месяца.
Гипоаллергенная диета.