Зеленый стул у грудничка, как узнать не инфекция ли?

Добрый день. Дочь 7,5мес на ГВ вводим прикорм (каши, кусочками овощи/мясо на пару, фрукты), стул ежедневно мягкой консистенции, был одно время жидкий педиатр назначила Аципол (пьем 5капель ежедневно до еды). Сегодня дочь капризная, температура 37,8. Много спит (4 раза за день по 30мин), ест грудь (утром хорошо поела кашу рисовую безмолочную). И стул сегодня 3 раза, крайний раз зеленый. Переживаю не инфекция ли? Температура, капризность, вялость и зеленый стул. Еще при этом верхние центральные лезут, слюни рекой. Все тащит в рот. Сначала думала из за Зубов, но после зеленого стула распереживалась. Посоветуйте сдавать ли анализ (копрограмму, на дисбактериоз)?

37 лет

Здравствуйте, Аципол разжижает стул, его рекомендую отменить. На дентацию может быть диарея. Копрограмму да, сдавайте. Что касается анализа на дисбактериоз, не сдавайте его вообще, не тратьте время. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, тогда возможно что вялость много спит и температура 37,8 связаны с зубами? Анализ завтра утром отнесем.

возможно связь с зубами

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепила анализ (копрограмма, моча). Сегодня второй день температура (37,8 -38,0). Не сбиваем. Стул сегодня плотный, 1 раз , не зеленый. Аципол не даю. Подскажите , по результатам можно делать какие то заключения, или сходить на прием , либо дальше наблюдать?

Принятый ответ

наблюдаем дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, хорошо, спасибо.

Здравствуйте
Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Дополнительно сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму

Кал на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, сдавать его не нужно

Здравствуйте. Цвет стула может быть в норме от желтого до зеленого.
Не переживайте. Так может начинаться вирусная инфекция, но пока нужно наблюдать за симптоматикой.
Чаще прикладывайте к груди,
часто и дробно предлагайте малышу пить воду.
Можно начать прием пробиотика баксет беби по 1 саше, он крепит стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Александровна, спасибо. Как же распознать вирусную инфекцию? Пока только температура. Приложила анализ мочи.

Принятый ответ

Температура уже указывает на наличие вирусного процесса. Анализы в норме, нужно наблюдать пока за дальнейшей симптоматикой.