Консультация лора /

Беспокойство в ухе — вопрос №2433125

Когда сплю на стороне левого уха, ночью вытекает прозрачная водичка, которая потом снаружи превращается в корочку. Боли нет, только ощущение дискомфорта. Ночью приглушенный шум. Ухо стало слышать хуже.

Возраст: 51

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как слышит ухо?
Не чистите ухо палочками ватными?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, слышит ухо. Но хуже.
Ватными палочками чищу уши

Детский ЛОР, ЛОР
Вероятнее наружный отит у Вас.
В уши нужно начать препарат Комбинил или Полидекса (ушная) по 3 капли х 3 раза в день -7 дней. Препарат на основе антибиотика и гормона, будет снимать отек в наружном слуховом проходе.
Зиртек/Зодак 1 таб х вечер - 7 дней для дополнительного снятия отёка.
Уши не мочить, не греть на время лечения❗
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли зуд в ухе? Как дышит нос, есть ли насморк?

Были ли ранее эпизоды гноетечения из уха?

Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- воздух со свистом не выходит наружу из уха?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Зуд был, насморка нет. Гноетечения не было, со свистом воздух не выходит.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно вы описываете симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?

Обязательно посетите очно лор-врача для осмотра уха
Клиент
Анна Юрьевна, анализы сдавала месяц назад. Глюкоза на протяжении жизни в норме
Детский ЛОР, ЛОР
Начните местное лечение, указанное мною выше

Обязательно посетите очно лор-врача и сдайте мазок отделяемого из уха на флору и грибки
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, похоже серозный отит.
Осмотр Лора в экстренном порядке
Нпвс можно принять при боли
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! У вас нет заболеваний кожи по типу экземы, атопического дерматита, псориаза?
Нужен осмотр, чтобы понять, что у вас: экзема наружного слухового прохода, наружный отит бактериальный (вялотекущий) или грибковый.
Сахар крови в норме?
Мазок из уха не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Акифовна, Проблем с кожей нет, сахар в норме, мазок не сдавала
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок очень желательно сдать. За 2 дня до сдачи отмените все капли и мази в ухо.
Сейчас:
- туалет уха 1% водным раствором хлоргексидина (можно промывать при помощи 5-кубового шприца без иглы, предварительно раствор подогреть до
33-36С) 1р/сут 14 дней
- капли Комбинил по 4-5 капель 3р/ сут 14 дней
- через 15 минут на турунде мазь
Акридерм ГК на 10-15 минут 2р/день 7 дней
Ухо не мочить, не греть, палочками ватными не пользоваться.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Нет ли зуда в ухе?
Были ли раньше серные пробки?
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, Зуд есть, пробки были в детстве, больше проблем не было
Детский ЛОР, ЛОР
Можно пока что начать капать капли Комбинил в ухо по 4 кап 2 рд 5-7 дней
ухо не мочить и не ковырять.
Обязательно показаться ЛОР врачу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас симптомы наружного отита
Нужно сдать мазок из уха на Флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками