Консультация педиатра /

Ультрикс квадри — вопрос №2433131

Добрый день! Ребенку 3 года, два дня назад вышел с больничного после ОРВИ. Сегодня в саду поставили прививку от гриппа ультрикс кварди. В саду сказали что в медицинской справке не указано о мед отводе, поэтому поставили . Очень переживаю, ребенок только с больничного вышел и почти сразу поставили прививку. Какие могут быть последствия?

Возраст: 27

Педиатр
Добрый день

Если ребёнок на момент осмотра здоров, нет проявлений простудного заболевания , то вакцинироваться можно
После обычного орви медотвода нет
Медотвод после пневмонии например есть 1 месяц
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Если ребёнок здоров , то делать вакцину можно. Не должно быть последствий
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Да, медотвод от прививок после орви обычно 1-2 недели, а если было лёгкое течение орви, то можно было ставить и без медотвода.

Но ничего страшного не будет не переживайте, вакцина инактивированная, переносится хорошо.

Может быть поствакцинальная реакция в виде температуры до 3 дней.
Педиатр
Здравствуйте!
Если ОРВИ протекало в легкой форме, то ничего страшного нет. Вакцинировать можно сразу после нормализации самочувствия.
Перед вакцинацией детей осматривают и если на момент осмотра ребенок был здоров, то вам не стоит переживать!)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Обычно после ОРВИ прививку делают через 1-2 недели после выздоровления.

В Вашем случае ничего опасного нет, последствий быть не должно.
Педиатр
Здравствуйте
Последствий быть никаких не может. Только нормальная поствакцинальная реакция в виде слабости поаышения температуры, болезненности в месте укола, отек и краснота. Это норма и лечения не требует. Только снижение боли и температуры если будет нурофеном 10 мг на кг.
Сейчас по новым рекомендациям выжидать 1-2 недели после выздоровления не нужно. Достаточно дождаться нормализации температуры тела и общего состояния. Наличие остаточных явлений так же сейчас не противопоказание к вакцинации.
В любом случае перед постановкой доктор осмотрел ребенка, если поставили значит противопоказаний нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Последствий не будет, не переживайте
Если ребёнок сейчас здоров и нет никаких симптомов и его ничего не беспокоит, то вакцинироваться было можно.
Мед отвод при лёгком течении орви нет.
При тяжелом 1-2 недели.
Возможна небольшая поствакцинальная реакция, температура в течение 3х дней.