Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2433185

Ребёнок 2,10 лет. Две недели назад начали гноиться глаза, появились зелёные сопли. Начали лечение тобрексом по схеме, активное гноение ушло через два дня. До сих пор с утра редко в уголках глаз может скопиться белая или зелёная слизь в малом количестве. Нос промывали аквамарисом, убирали сопли аспиратором. Последние три дня на лице и по телу стали появляться непонятные пятна. Выглядят как белая вздутая полоса, вокруг которой сильное покраснение. Появляются резко, также резко проходят. Ребёнок активный, аппетит отличный, очень редко может появиться сухой кашель. Пятна ребёнка не беспокоят, не чешутся, появляются без катализатора. Ну или, по крайней мере, я не могу отследить закономерность и причину их появления. Сдали кровь и мочу. Помогите понять совокупность и подскажите какие доп обследования нужны, и к каким врачам обращаться.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, жду анализы
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, прикрепила

Педиатр
Общий анализ крови без воспалительных изменений, лимфоциты преобладают над нейтрофилами как и должно быть в вашем возрасте, повышены эозинофиллы, что говорит либо об аллергической реакции либо об паразитарных заболеваниях, рекомендую дополнительно сдать общий иммуноглобулин Е для того чтобы посмотреть аллергофон организма и кал трех кратно методом PARASEP (метод обогащения), чтобы исключить гельминтов, так же снижен гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы, рекомендую дополнительно сдать ферритин и сывороточное железо, так как анализ сдавали в период заболевания то снижение гемоглобина могло произойти на этом фоне, поэтому рекомендую общий анализ крови пересдать через недели 2 после выздоравления, если гемоглобин, гематокрит так и будет снижен то показано лечение препаратами железа, например мальтофер из расчёта 2 капли на кг веса ребёнка в сутки
Педиатр
Общий анализ мочи в целом без патологий
Клиент
Инна Игоревна, расскажите подробнее про «трёхкратно», пожалуйста. Как правильно сдавать этот анализ?
Педиатр
Собираете кал как обычно из разных участков в контейнер и везёт в лабораторию и так 3 раза, с интервалом 2-3 дня, это делается для того чтобы "застать" гельминтов в разные стадии их развития чтобы точно их выявить или исключить, анализ намного точнее нежели обычный кал на яйца гельминтов
Педиатр
Здравствуйте, анализы мочи в норме.
Принятый ответ
Педиатр
В анализе крови воспаления нет. Немного снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы. Сдайте дополнительно ферритин, ОЖСС, сывороточное железо.
Норма тромбоцитов до 500-600 у детишек.
Норма соэ 15.
До 4-5 лет идёт преобладание лимфоцитов над нейтрофилами
Эозинофилы мы смотрим в абсолютных значениях, они в норме. Доп. Обследования не нужно.
Идёт повышение моноцитов, что указывает на вирусную инфекцию.
Педиатр
Есть фото высыпний?
Клиент
Наталья Юрьевна, да, кстати, есть. Прикрепила.
Педиатр
Они зудят? Болят? Как-то беспокоят?
Клиент
Наталья Юрьевна, вообще нет. Ребенок их не замечает. Они резко появляются, резко исчезают, буквально в течение нескольких минут.
Педиатр
Лучше правда сдайте кал трёхкратно методом парасеп
Педиатр
По высыпаниям похоже на дерматографическую крапивницу
Попробуйте сейчас исключить основные аллергены, сладкое, цитрусове, молоко, яйца, соэ, арахис, орехи
Внутрь сейчас зодак или зиртек
Так же внутрь полисорб или энтеросгель
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК
Есть признаки перенесеннной вирусной иныекции

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Общий IgE ,ЭКБ

Есть признак латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железе
Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови

По фото похоже на крапивницу
(может быть и на фоне вируса )

Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Еще такая реакция может быть если есть глистная инвазия (анализы которые написала выше сдать )

Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак на 7 дней

Если не будет улучшения очный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по ОАК признаки перенесённой вирусноц инфекции, показатели придут в норму самостоятельно.
Есть признаки латентного железодефицита. Сдайте кровь на ферритин и железо.
Повышение ощинофилов может говорить об аллергии, глистной инвазии либо они могут повышаться в периоде выздоровления от инфекции.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3-5 дней и соскоб на энтеробиоз.
Там без воспалительных изменений