Консультация гастроэнтеролога /

Стул кашицей — вопрос №2433194

Добрый день. У ребенка (1 год 1 мес.) стул кашицей с начала августа, также на ручках были небольшие высыпания 5-7 прыщичков в целом, педиатр сказала, что это кишечная инфекция, по назначению педиатра: пропили энтерол — 7 дней, прыщички на ручках прошли, стул также кашицей, далее назначили нормобакт l — 10 дней, сейчас принимаем креон (с 05.09) по 1/3 кап. 4 р/д, сегодня 7 день приема креона ничего не меняется. Редко было, что день не было стула, также иногда бывает стул по 2 раза в день. Сдавали копрограмму 03.09.2024 (прикрепляю). Ещё на щечке появилось небольшое красное пятнышко (около 2 недель назад), полагаю, что связано с кишечником, т. к.новых продуктов не вводили, сомневаюсь, что это аллергия, но на всякий случай пропили зодак 7 дней. Не прошло. Также с середины июля по 01.09. мы лечили глаза вирусный конъюктевит, сейчас все прошло, глаза не беспокоят. Аппетит у ребенка хороший, исключили молоко, свежие фрукты и овощи с 06.09. Вчера осмотрел педиатр, визиульно все хорошо, набухших десен нет-думали возможно еще на зубки такой стул.
Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано, какие еще нужно сдать анализы для определения диагноза, что можно принимать, чтобы стул ребенка восстановился? Можно ли на данном фоне ставить реакцию манту, никак не можем поставить в связи с нашими проблемами с середины июля по сей день?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма хорошая, так может протекать энтеровирусная инфекция, с высыпаниями и кишечным синдромом.
Лечения этого достаточно, что у Вас.
Зубы сейчас не наблюдаются?
Если температуры нет, и ребёнок чувствует себя хорошо, Манту ставить можно, это не вакцина, а всего лишь проба.
Клиент
Здравствуйте, спасибо! Температуры нет и изначально не было, чувствует себя хорошо ребенок, вчера педиатр осмотрела десен нет набухших. Креон назначила по 1/3*4р/д. 1 месяц, так и оставить нам?

Педиатр
Креон можно 2 недели курс пропить,месяц много, должны и свои ферменты вырабатываться.
Клиент
Спасибо!!!
Клиент
А ещё по поводу пятнышка на щечке, что скажете? Мажем бепантеном, но пока не проходит, 2 недели оно у нас
Педиатр
Можете фото прислать.
Клиент
Прикрепила
Педиатр
Это одно пятно такое, больше нет похожих маленьких?
Шершавое?
Клиент
Да, одно на одной щечке, шершавое, на второй пару прыщичкой.
Педиатр
Антигистаминные эффект давали?
Сходите к дерматологу, исключить дерматофитию. Осмотр в лампе проведёт доктор.
Можно наносить комфодерм.
Клиент
Да, зодак по 5к×1р/д- 7 дней.
Хорошо, сходим, спасибо!
Клиент
Подскажите пожалуйста комфодерм мазь или крем лучше?
Педиатр
Если кожа шелушиться лучше мазь.
Клиент
Спасибо Вам большое!
Педиатр
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Копрограмма у вас совершенно спокойная, хорошая.
Те изменения, которые мы видим, связаны в продуктами питания, которые присутствуют в рационе у вашего малыша. Мышечные волокна, клетчатка.
Смотрите, стул может быть кашицей если ребенок перенес кишечную, энтеровирусную инфекцию.
Как правило после нее это может считаться вариантом нормы, при условии если ребенка не беспокоят другие жалобы.
Стул должен вернуться к норме. Как правило это происходит в течение 1 месяца.
Самое главное для нас это что в стуле отсутствуют прожилки крови, большое количество слизи.
По поводу пятнышка, в данном случае необходимо получить консультацию дерматолога, с осмотром области.
Клиент
Добрый вечер! Спасибо большое за подробный ответ. Подскажите пожалуйста креон, как долго можно принимать, нам назначил педиатр на 1 мес.по 1/3×4 р.д. По стулу уже прошел месяц пока изменений нет.
Клиент
И еще подскажите пожалуйста, нужно ли придерживаться какой то диеты для восстановления стула?
Гастроэнтеролог
Подскажите как давно у вас была инфекция?
Чем вы лечились?
Клиент
Прыщички на ручках появились 31.07, температуры не было, стул стал кашицей, по этим признакам педиатр сказала, что кишечная инфекция назначила: Энтерол ( с 05.08) по 1т.×2р/д-7 дн., затем нормобакт l (с 13.08) по 1 к-10 дней, с 05.09 начали пить креон по 1/3*4р/д
Гастроэнтеролог
А кровь вы сдавали при этом?
Гастроэнтеролог
Понаблюдайте за консистенцией стула.
Как я и написала необходимо время,для восстановления стула, это одна из возможных причин.
Дополнительно, если консистенция стула будет сохраняться, с учетом жалоб, пцр кала на острые кишечные инфекции.
Креон оставьте до 14 дней (2 недели).
Как правило ограничения по питанию накладываются в острый период инфекций.
Это исключения свежих овощей, фруктов,молочных продуктов (цельное молоко).
Копрограмма спокойная.
Клиент
Кровь не сдавали. Хорошо спасибо!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое!!!!?