Консультация эндокринолога /

ТТГ 0 по результатам анализа — вопрос №2433462

Здравствуйте. Девушка, 27 лет. 04.09.24 был скачок давления 180 на 100. Один раз давление снизилось до 120 на 60, последующие дни давление держится на уровне 170 на 100, каптоприл, моксонид снижают его только до 150 на 90. Сдала ттг и ат-тпо, до этого ещё сдавала ГСПГ и тестестерон. Может ли ТТГ быть 0 или пересдать?
ТТГ 0.0
АТ-ТПО 37.90
ГСПГ 398

Возраст: 27

Эндокринолог
Здравствуйте !
Могут быть такие показатели , у Вас тиреотоксикоз
Необходимо дообследоваться
- т4 св , ат к р ттг
-оак
- узи щитовидной железы
Тремор, сердцебиение , боли в области шеи ?
Болели недавно ? Роды были ?
Есть несколько причин снижения ттг
- б Грейвса - назначается терапия На 1,5 года
- аутоиммуный тиреоидит - наблюдение , возможно развитие гипотиреоз
- подострый тиреоидит - назначается либо симптоматическая терапия , либо преднизолон курсом в зависимости от тяжести проявлений
- автономно функционирующих узел
. С помощью дообследования можно поставить диагноз и выбрать тактику ведения

-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Давление впервые повысилось ?
Клиент
Нина Ивановна, в июне болела covid, ни разу не рожала, иногда потряхивает, пульс от 90 до 110

Клиент
Нина Ивановна, ОАК сдара6, результат сейчас прикреплю, витамин Д низкий, менее 10, в августе начала принимать его по 8 тыс ед
Клиент
Нина Ивановна, ферритин в августе сдавала, 30.5
Клиент
Нина Ивановна, иногда бывало давление 140/90, 150/90 но очень редко и всегда на фоне лекарств приходило в норму
Эндокринолог
Ферритин низкий . Принимать тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль
Витамин д пропить в этой дозе 2 мес , затем контроль . Если будет более 30 показатель , перейти на дозу 2 тыс
Сдать дополнительно кровь на ренин , альдостерон , метанефоин и норметанефрин суточной мочи , кортизол вечерней слюны ( тк повышается давление )
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Снижение ТТГ возможно при ряде заболеваний, таких как болезнь Грейвса, аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, послеродовый тиреоидит, функциональная автономия узла

Нет ли у вас каких-то из следующих жалоб?
Тремор рук, учащенное сердцебиение, высокий пульс, раздражительность, болезненность в области щитовидной железы, подъем температуры к вечеру
Не было ли родов в последний год?

Из анализов нудно сдать:
1. АТрТТГ
Это ключевой анализ. Он поможет исключить или подтвердить болезнь Грейвса
При показателе менее 2 болезнь Грейвса исключается. В таком случае показатели сами придут в норму
При показателе более 2 болезнь Грейвса подтверждается. Тут уже будет рассматриваться вопрос о назначении терапии Тирозолом. Терапия в таком случае длится 18-24 месяца
2. Т4 свободный
3. Общий анализ крови в СОЭ и СРБ (если есть болезненность в области щитовидной железы и подъем температуры к вечеру)
4. УЗИ щитовидной железы

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день, ни разу не рожала, из симптомов высокое артериальное давление, тахикардия, болей в области шеи нет
Результат ОАК прикрепила
Эндокринолог
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции (возможно, ОРВИ). Ничего критичного в ОАК нет

Пока будете сдавать анализы, можно начать прием Эгилок 2,5 мг утром и вечером или Конкор 2,5 мг утром. Данныеипрепараты снижают пульс
Чтобы определиться с тактикой лечения, нужно исключить или подтвердить болезнь Грейвса. От результата АТрТТГ и будет исходить дальнейшая тактика
Эндокринолог
Увидела, что выше писали про показатели витамина Д и ферритина
Витамин Д в дозировке 8000 МЕ принимать 2 месяца. После пересдать показатель. И если будет в норме, то уже принимать 2000 МЕСЯЦЕВ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю на постоянной основе

Ферритин поднимаете? Норма его минимум 45+
Клиент
Анастасия Алексеевна, препараты железа ни разу не принимала
Эндокринолог
Тогда рекомендую начать гино тардиферон или железо от солгар по 1 таблетке/капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
Норма ферритина минимум 45, а в идеале должен быть равен вашей массе тела
То, что ниже 45, говорит о наличии анемии (даже при нормальном гемоглобине). Ферритин отображает истинный запас железа в организме
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.что беспокоит из симптомов?
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день, высокое артериальное давление, из за этого давит на затылок, виски, ухо, тахикардия
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас гипертиреоз, ттг можно пересдать, ещё нужно сдать вместе с ним т3св и т4св. Антитела к ТПО повышены что означает аутоиммунный тиреоидит. Нужно ещё сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Если боли в области щитовидной железы, повышения температуры нет то подострый тиреоидит исключён. От тахикардии можно бисопролол. Если повышены антитела к рецепторам ттг, т4св, т3св а ттг низкий то нужен длительный приём тирозола
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
ТТГ может быть не определяемым,то есть о
Пересдавать не надо
Нужно понять откуда тиреотоксикоз
Сдайте дополнительно Т3 свободный,Т4 свободный,антитела к рецептору ТТГ и сделайте узи щитовидной железы