Странное с ногой происходит

Дорогие доктора, помогите пожалуйста понять что может быть с ногой моей мамы, к кому обратититься и что дообследовать. Важный нюанс, она работает на ногах, помощник стоматолога и весь день стоит. Когда это все началось ее отправили в сеченовку на узи вен, тромбоза нет, сказали из-за колена, но оно вообще не беспокоит. Мамино описание проблемы: « Отработав 2дня подряд по 12час, по окончании второго дня я начала переодеваться и еле влезла в правую брючину! Нога была, как камень и распухла очень! Вся голень и стопа горела! Болезненное жжение и тяжесть! Такое состояние продолжалось сутки! К концу следующего дня отек стал проходить и жжение уменьшилось! На сегодняшний день небольшая припухлость осталась и тяжесть в икроножной мышце осталась! И еще нюанс, все это время в мышце периодически в разных местах ощущается некие движения, похожие на бульканье, как вулкан выбрасывает газ из жижи, вот на это похоже». Заключение узи прилагаю

Анемия, щитовидка, жкт, лишний вес
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется сделать УЗИ коленного сустава и, возможно, рентгенографию. Зачастую такими симптомами проявляется киста Бейкера, ее необходимо исключить посредством очной консультации травматолога-ортопеда.
Местно наносить мази или гели с НПВС -диклофенак, вольтарен, долобене. Внутрь мелоксикам, кетопрофен, нимесулид не более 5 дней подряд. Компрессия ноги до уровня коленного сустава - например, эластичный бинт

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная картина может быть характерна для остеоартрита - хронического заболевания, характеризующегося истончением и дегенерацией хрящевых структур сустава с последующим изменением их формы, микротравматизации и воспаления сустава. В подобных случаях обычно начинают с выполнения упражнений лечебной физкультуры под контролем врача ЛФК с целью укрепления мышечного каркаса коленного сустава, сохранения объема движений в суставе и уменьшения болей в суставе. В случае наличия избыточного веса может быть рекомендована консультация диетолога, поскольку снижение веса приводит к уменьшению нагрузки на сустав.

Курс лечения начать с ортопедической поддержки сустава (носить мягкий фиксатор).

Необходим прием препаратов глюкозамина и хондроитина в таблетках (их необходимо принимать длительно, например Артра по 1 таблетке 2 раза в день в течение первых 3 недель и по 1 таблетке 1 раз в день в течение последующих месяцев, курс 3-6 месяцев) или гликозамингликанов в инъекциях (Румалон например).

Так же при отёке сустава и сохранении боли применять местно противовоспалительные мазей и гелей (Вольтарен эмульгель).

Если нет язвы желудка и других противопоказаний то короткий курс нестероидных противовоспалительных в инъекциях (например Мелоксикам 3 укола) или длительный курс в таблетках (Диафлекс в капсулах, его можно применять долго). НПВС необходимо выбирать селективные, чтобы минимизировать отрицательное воздействие на желудок (аркоксия, аэртал).

Если болевой синдром стойкий, то решать вопрос о внутрисуставных инъекциях (блокады).

Для комплексного лечения можно пройти физиотерапевтические процедуры.