Прощупывается что-то в молочной железе
Здравствуйте. Нащупала в правой молочной железе какое-то уплотнение ,если стоя и руки вверх ничего не слышу ,и лежа не особо слышно ,оно как плоское маленькое ,а только если придавать немного грудь тогда слышно . Сходила на узи ,прикрепляю . Подскажите что это может быть ? Очень боюсь ,места не нахожу себе .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Недостаточно полное описание узи.
Не указаны размеры, края образования + нет оценки кровотока.
Рекомендую повторить узи у другого доктора. Можно на базе онкоцентра.
По этому протоколу нельзя ничего сказать.
Виктория Сергеевна, сейчас ещё фото прикреплю
Виктория Сергеевна, прикрепила фото
посмотрела.
Повторяем узи и делаем пункцию.
Виктория Сергеевна, а что это может быть ?
под вопросом фиброаденома
Виктория Сергеевна, а если это не фиброаденома ,то на что похожа ?
Я сейчас в стрессе нахожусь постоянном ,может ли от этого повлиять ?
стресс и наши эмоции не могут повлиять на наличие или отсутствие образований.
Надо спокойно дообследоваться
Виктория Сергеевна, повторила узи ,посмотрите пожалуйста .
посмотрела.
данные за фиброадеому
Она нуждается в трепан биопсии, чтобы подтвердить ее доброкачественный характер и далее спокойно наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описана вероятнее всего фиброаденома доброкачественное образование. Учитывая размеры образования более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Рустам Гамирович, сделала ещё одно узи .Посиотрите пожалуйста.
Скажите это хоть не рак ?
Не переродиться?
Это фиброаденома доброкачественное образование. Рекомендации остаются прежними
Рустам Гамирович, мне только наблюдать за ней ?
Сначало трепан биопсия далее по результатам гистологического заключения.
Рустам Гамирович, здравствуйте,подскажите а почему на одном узи написано неровные края у фиброаденомы ,а во втором узи ровные края ?
Дела у двух разных врачей .Первый врач конечно мне особо не понравился ,она и в описании узи особо внятно ничего не расписала
Потому что узи это операторо зависимый метод каждый врач что видит то и пишет.
Рустам Гамирович, ну по УЗИ у меня точно фиброаденома? Страшное что-то бы было видно на узи ?
Я просто в ужасе нахожусь каком -то ,накрутила ,начиталась всякого …места не нахожу
Страшного ничего нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ больше данных за фиброаденому. Учитывая размеры необходима трепан-биопсия образования с гистологическим исследованием.
Андрей Владимирович, здравствуйте.
На узи сказали фиброаденома (доброкачественное образование),а для чего тогда биопсия ?
Андрей Владимирович, я там ещё повторное узи прикрепила
Все образования больше 1 см требуют морфологической верификации. По УЗИ можно сказать, что образование вероятно доброкачественное, но подтвердить это можно только гистологически.
Принятый ответ
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Владислав, здравствуйте,скажите пожалуйста а можно пока пункцию не делать ,а через 3 месяца ещё раз сделать узи и тогда уже решать что -то .?
Не будет хуже ?
Просто не хочу лишний раз тревожит грудь.
здравствуйте
Биопсией Вы ничего не потревожите
нужно получить гистологию и спокойно наблюдаться дальше
не стоит откладывать
это очень простая и безопасная процедура
Владислав, скажите ещё ,я делала узи на 15 день цикла ,могло ли это повлиять на результат узи ?перед этим очень часто проверяла грудь ,может частой проверки долька набухла
Или все же это точно фиброаденома ?
точный ответ фиброаденома это или нет может дать только гистология
день цикла значимо на объемные образования не влияет
Владислав, но по узи больше вероятность что это доброкачественная?
да, с очень большой долей вероятности
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к онкологу в онкодиспансер для выполнения трепан - биопсии образования молочной железы. По результатам гистологии будет назначено до обследование и лечение.
Вера Вячеславовна, здравствуйте.
У меня есть что-то подозрительное ?