Консультация маммолога /

Прощупывается что-то в молочной железе — вопрос №2434355

Здравствуйте.

Нащупала в правой молочной железе какое-то уплотнение ,если стоя и руки вверх ничего не слышу ,и лежа не особо слышно ,оно как плоское маленькое ,а только если придавать немного грудь тогда слышно .

Сходила на узи ,прикрепляю .

Подскажите что это может быть ?
Очень боюсь ,места не нахожу себе .

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Недостаточно полное описание узи.
Не указаны размеры, края образования + нет оценки кровотока.
Рекомендую повторить узи у другого доктора. Можно на базе онкоцентра.
По этому протоколу нельзя ничего сказать.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, сейчас ещё фото прикреплю

Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила фото
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела.
Повторяем узи и делаем пункцию.
Клиент
Виктория Сергеевна, а что это может быть ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
под вопросом фиброаденома
Клиент
Виктория Сергеевна, а если это не фиброаденома ,то на что похожа ?

Я сейчас в стрессе нахожусь постоянном ,может ли от этого повлиять ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
стресс и наши эмоции не могут повлиять на наличие или отсутствие образований.
Надо спокойно дообследоваться
Клиент
Виктория Сергеевна, повторила узи ,посмотрите пожалуйста .
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела.
данные за фиброадеому
Она нуждается в трепан биопсии, чтобы подтвердить ее доброкачественный характер и далее спокойно наблюдать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описана вероятнее всего фиброаденома доброкачественное образование. Учитывая размеры образования более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, сделала ещё одно узи .Посиотрите пожалуйста.

Скажите это хоть не рак ?
Не переродиться?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это фиброаденома доброкачественное образование. Рекомендации остаются прежними
Клиент
Рустам Гамирович, мне только наблюдать за ней ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сначало трепан биопсия далее по результатам гистологического заключения.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте,подскажите а почему на одном узи написано неровные края у фиброаденомы ,а во втором узи ровные края ?

Дела у двух разных врачей .Первый врач конечно мне особо не понравился ,она и в описании узи особо внятно ничего не расписала
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Потому что узи это операторо зависимый метод каждый врач что видит то и пишет.
Клиент
Рустам Гамирович, ну по УЗИ у меня точно фиброаденома? Страшное что-то бы было видно на узи ?
Я просто в ужасе нахожусь каком -то ,накрутила ,начиталась всякого …места не нахожу
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Страшного ничего нет.
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По УЗИ больше данных за фиброаденому. Учитывая размеры необходима трепан-биопсия образования с гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, здравствуйте.

На узи сказали фиброаденома (доброкачественное образование),а для чего тогда биопсия ?
Клиент
Андрей Владимирович, я там ещё повторное узи прикрепила
Онколог, Хирург, Проктолог
Все образования больше 1 см требуют морфологической верификации. По УЗИ можно сказать, что образование вероятно доброкачественное, но подтвердить это можно только гистологически.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте,скажите пожалуйста а можно пока пункцию не делать ,а через 3 месяца ещё раз сделать узи и тогда уже решать что -то .?
Не будет хуже ?

Просто не хочу лишний раз тревожит грудь.
Онколог, Маммолог
здравствуйте
Биопсией Вы ничего не потревожите
нужно получить гистологию и спокойно наблюдаться дальше
не стоит откладывать
это очень простая и безопасная процедура
Клиент
Владислав, скажите ещё ,я делала узи на 15 день цикла ,могло ли это повлиять на результат узи ?перед этим очень часто проверяла грудь ,может частой проверки долька набухла
Или все же это точно фиброаденома ?
Онколог, Маммолог
точный ответ фиброаденома это или нет может дать только гистология
день цикла значимо на объемные образования не влияет
Клиент
Владислав, но по узи больше вероятность что это доброкачественная?
Онколог, Маммолог
да, с очень большой долей вероятности
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к онкологу в онкодиспансер для выполнения трепан - биопсии образования молочной железы. По результатам гистологии будет назначено до обследование и лечение.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, здравствуйте.
У меня есть что-то подозрительное ?