Консультация педиатра /

Температура, головная боль — вопрос №2434406

Добрый день! Вчера ребёнок 4г. упал с самоката и приземлился на голову, есть небольшая шишка, поплакал чуть-чуть и дальше пошёл играть, а вечером перед сном около 22:00 поднялась температура резко 38,7, ребёнок был активным, дала парацетамол и уснул, ночью пропотел и спала температура, спал беспокойно. На утро жаловался на головную боль в области макушки и висках, при резких движениях усиливается, появилась тошнота. Подумала, что могло быть сотрясение и вызвала скорую, в больнице посмотрели ребёнка, сказали горло красновато (но оно у нас всегда такое из-за аденоидов), рентген головы в норме сказали, анализы прикрепляю. По анализам предположили вирус, лечение: питье, сбивать температуру при 38,5, и пшикать горло. Температура утром была 37,2, но дала нурофен, т к жаловался на сильную головную боль. Посмотрите пожалуйста анализы, для сравнения ещё прикрепляю месячной давности анализы. Почему если вирусная инфекция, то лейкоциты снизились ? Ещё волнуют тромбоциты и лимфоциты, всегда повышены и соэ сегодня 20 показатель.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, я посмотрела ваши анализы, кровь спокойная, только СОЭ повышен, возможно на фоне ОРВИ. Постоянно повышенные лимфоциты в вашем возрасте это норма, они до 5 лет будут преобладать над нейтрофилами. Тромбоциты повышены из-за нехватки жидкости. Моноциты повышены только в процентах, необходимо оценивать в абсолютном количестве. Учитывая всю клиническую ситуацию больше данных за орви
Клиент
Оксана Михайловна, благодарю за ответ! Подскажите пожалуйста, ещё такой момент. У ребёнка лейкоциты всегда были в пределах 11-12, но мы всегда сдавали в КДЛ, последний анализ сдали в хелексе. В апреле в КДЛ были 12, а в августе у хелексе 8,6, а сейчас (через месяц)в больнице 7,7. Это нормально, что так падают лейкоциты? Просто с рождения мы часто сдавали анализ по назначению врача из-за низких нейтрофилов, и никогда ниже 10 не были лейкоциты.

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Это вариант нормы для лейкоцитов, норма от 4. Они могут измениться сами по себе
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак вирусная инфекция
Тромбоциты повышены, необходимо обильное питьё
Референсные значения соответствует взрослому человеку, на них не опирайтесь
Лечение симптоматическое: обильное питьё, увлажнение комнаты, частое проветривание, промывание носа акавамарисом, при заложенности називин 2 р в день 5 дней
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Клиент
Алиса Сергеевна, благодарю за ответ! Подскажите пожалуйста, ещё такой момент. У ребёнка лейкоциты всегда были в пределах 11-12, но мы всегда сдавали в КДЛ, последний анализ сдали в хелексе. В апреле в КДЛ были 12, а в августе у хелексе 8,6, а сейчас (через месяц)в больнице 7,7. Это нормально, что так падают лейкоциты? Просто с рождения мы часто сдавали анализ по назначению врача из-за низких нейтрофилов, и никогда ниже 10 не были лейкоциты.
Педиатр
Все в пределах нормы, переживать не о чем
Главное падает в референсные значения
В разных лабораториях разные результаты
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо за ответ! Посмотрите пожалуйста, фото последнее. На 2 сутки после подъема температуры появилась мелкая красная сыпь по телу ( спина, руки, живот, на ногах чуть-чуть). По факту температура была 1 раз - первый польём вечером 38,7, на утро 37.2 + головная боль, а вечером ребёнка уже ничего не беспокоило. На 2 сутки появилась эта сыпь. На что это похоже ? Не чешется, просто как потница только по всему телу.
Педиатр
Сыпь вирусная
При зуде следует давать зиртек
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК есть признаки вирусной инфекции
Лечение симптоматическое
Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ! Посмотрите пожалуйста, фото последнее. На 2 сутки после подъема температуры появилась мелкая красная сыпь по телу ( спина, руки, живот, на ногах чуть-чуть). По факту температура была 1 раз - первый польём вечером 38,7, на утро 37.2 + головная боль, а вечером ребёнка уже ничего не беспокоило. На 2 сутки появилась эта сыпь. На что это похоже ? Не чешется, просто как потница только по всему телу,
Педиатр
Сыпь вирусной этиологии
Лечение симптоматическое
Если есть зуд давать Зодак по 5 капель 2 раза в день
Примерно в течение 7-10 дней проходит полностью