Сильно выпадают волосы
37 лет. Удалена щитовидная железа 3 года назад (онкология). Принимаю тироксин в дозировке 150. Второй месяц сильно начали выпадать волосы. Сдала анализы (файл прикреплен). Пью витамины, использую уходовые средства профессиональные. Волосопад не прекращается((( Подскажите пожалуйста, что еще сдать, что проверить? А то после операции любой симптом воспринимаю как самое страшное((
Принятый ответ
Здравствуйте
Ферритин снижен. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Принимайте гино тардиферон или железо от солгар по 1 таблетке/капсуле 1 раз в день в течение 1 месяца. Затем пересдайте показатель
Дело может быть именно в этом
По общему анализу крови признаки того, что мало жидкости пьете в виде чистой воды
По гормонам щитовидной железы все в целевых значениях для вас
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
+ консультация трихолога
Анастасия Алексеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас слишком сильно подавлен ТТГ. Какой риск вам выставили? Радиойодтерапия была?
Наталия Владимировна, никакой терапии после удаления не было. Узел был менее 1 см, 1 стадию поставили
Волосы могут выпадать из-за низкого ТТГ. При 1 стадии ТТГ не нужно подавлять, достаточно держать в норме.
Снижайте тироксин до 125 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.
Немного снижен ферритин, можно пропить препарат железа 1-2 месяца для восстановления луковицы волоса - ферретаб по 1 капс перед сном.
Принятый ответ
Добрый день
Снижен ферритин . Принимать тардиферон по 1 т в день 2 мес, затем контроль показателя
Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Ттг в норме
Консультация трихолога
Принятый ответ
Здравствуйте, есть выписка от онколога?
Вероятнее всего у вас передозировка, при разных рисках разные цели ттг.
Ферритин (запас железа) норма выше 45, можно принимать препарат Сорбифер 1 таблетка 1 раз в день месяц, далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, мясо.
В динамике нужно смотреть за ТГ, сравнивать, сейчас он норма.
Дополнительно проверьте витамин Д , норма выше 30, если есть дефицит - восполнить.
Принятый ответ
Добрый день
У вас дефицит железа
И ещё сдайте вит Д
Пить хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее сдать Ферритин
Здравствуйте. Низкий ферритин может влиять, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца минимум через 4 часа после тироксина. Ттг слишком сильно упал дозу нужно убавить, принимайте 125 мкг и через 2 месяца повторите ттг