Столбняк при ссадине

Ребёнок (1год) . Упал на улице с камнем в руке. До этого трогал железный ржавый забор. Я сначала не увидела рану, увидела лишь на следующий день - так как она была прикрыта кожей и крови не было, только лишь в самой ране под кожей кровь и с утра припухла. Брызнула мираместином и залила зелёнкой. У нас нет ни одной прививки АКДС ( ставили медотвод) сейчас метотвод убрали и прививка должна была быть через 3 недели . Ходила с раной к хирургу он сказал в течении 20 дней сделать пентаксим (ребёнок на той неделе перенёс орв и до сих пор сопли ) Но я вычитала в интернете что ранее непривитым нужно вводить сыворотку ещё(но врач сказал сделать только пентаксим и рану больше трогать ненужно , но я переживаю что я ее обработала только через сутки). Скажите пожалуйста, на сколько опасна такая ранка(неглубокая, линейная) И достаточно ли будет одного Пентаксима?

Здравствуйте! Без фото раны сложно оценить характер повреждения, ее глубину и наличие доступа к кислороду. Если рана не глубокая, то риски в отношении столбняка минимальны. Пентаксим для экстренной профилактики не используют, он не успеет сработать. Противопоказаний к ЭКСТРЕННОЙ профилактике у ребенка нет, можно повторно обратиться в травмпункт и настоять на ней.

Юлия Александровна, пентаксин сделали 5 дней назад . Ране 10 дней сейчас. Через сколько начинает работат пентаксим ?