Сухая макула

Добрый день. Дочь 18 лет проходила обследование. С 6 лет миопия, потом поставили диагноз астигматизм. Носит линзы несколько лет, сейчас убедила чередовать её с очками. До 15 лет ежегодно или дважды в год проходили лечение в детской глазной больнице. Вопрос: что значит диагноз:" сухая макула? " .И какие обследования нужно пройти? Может это быть от компьютера и линз, которые снимает только на ночь? У сожалению не смогла попасть на обследование с ней. Результат обследования прикреплю. Верно назначено лечение, или еще что-то купить или заменить? Диагноз: сетчатка прилежит, грубых изменений, требующих лазерного вмешательства нет. Назначили миртилене форте,оптинол экспресс, ирифрин.

Астигматизм, миопия
18 лет

Здравствуйте. Окт делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила результат обследования

Честно говоря - эти слова отсебятина , простите за грубость.
Сходите для своего спокойствия на окт макулярной области. Если там все хорошо - писать нужно рефлекс яркий и структурной патологии нет )
Пока не переживайте раньше времени
Я на 100% уверена что у вашей дочери все хорошо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Поискать клинику, где это делают? Лечение верное? Или заменить/ добавить?

Любая глазная клиника ) это послойный снимок сетчатки. Да можно лечение оставить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!!!

Здравствуйте. Ознакомилась с фото выписок. В макуле у дочки всё хорошо , судя по описанию глазного дна, макула без изменений. На втором фото с линзой Гольдмана, доктор некорректно сформулировал , что всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо. Почему она сухая? Беспокоюсь.?♥️ Приписанное лечение верно? Или еще что то купить? Много сидит за компьютером, выбрала профессию программиста.

Все пркпараты хорошие для профилактики синдрома сухого глаза и витамины для глаз. А Ирифрин рекомендую заменить на Мидримакс или Тропикамид по 1 кап на ночь 1 месяц. Ирифрин- капли пустышка, они без доказательной базы эффективности, спазм и напряжение в глазах не снимают.

Сухая он , скорее всего, имел ввиду, что без отека. Как и писала врач выше, это «отсебятина» какая то.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!!!

Принятый ответ

Была рада Вам помочь!??

Здравствуйте вероятно имелось ввиду что макула без патологии или без отека. Если сильно переживаете можно сделать окт макулы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!!!

Добрый день. Ознакомилась с фото.
По описанию, с макулярной областью все хорошо. Скорее всего имелось ввиду, что в макуле нет отека.
Для уточнения можно сделать ОКТ макулы - оно точно показывает состояние макулярной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!!!

А насчёт препаратов - можно заменить Ирифрин на Мидримакс или Феникамид по 1 капле на ночь 1 месяц, они сильнее расслабляют мышцу. Но препарат рецептурный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!!!

Пожалуйста!)