Консультация ортопеда /

У ребёнка болят косточки на ногах возле болого пальца — вопрос №2435268

Здравствуйте. Дочери 10 лет. Стали сильно болеть косточки на ногах. После носки любой обуви.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Прикрепите фото стопы с указанием места боли
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте. Я прикрепила фото. Болят косточки на обоих ногах

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Имеется поперечное плоскостопие обеих стоп(в связи с этим появилось вальгусное отклонение 1 пальца )Из-за данной деформации стопы идет неправильное распределение нагрузки на отделы стопы ,там и боль)
Эти области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением и болевым синдромом .
Рекомендации:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях)
-мазь НПВС местно(например Диклак для детей старше 6 лет) длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез 10 сеансов)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU

Всего самого наилучшего!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, вальгусная деформация первого пальца стопы, также это состояние еще называют халюс вальгус, а в народе «косточка» или «шишка».

Изначально применяют нехирургические методы лечения, однако, убедительных доказательств, что такое лечение эффективно, нет.

Целью нехирургического лечения является устранение симптомов (боли, дискомфорта), но это не исправит фактическую деформацию.

В качестве нехирургического лечения рекомендуют: ношение широкой обуви на низком каблуке; ортопедические подушечки (гелевые, силиконовые) для большого пальца с защитой «косточки» от натирания обувью; упражнения на растяжку - помогают поддерживать подвижность пораженного сустава; при боли – анальгетики
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Она спортом занимается?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте. Плавание год занятий. Три месяца как не занимаемся
Травматолог, Ортопед
Начните со стандартного снимка стоп. А то одни предположения и ни одного объективного исследования.