Консультация дерматолога /

Что за сыпь? — вопрос №2435622

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что за сыпь? Появилась у мамы 65 лет под левой грудью и с левой стороны. Фото прилагаю. Также жалобы: сильное жжение по левой стороне туловища, боль в спине. И в левой груди боль.
Жжение и сыпь появились после того, как наклеила перцовый пластырь на спину с беладонной. До этого нормально переносила этот пластырь.

Возраст: 65

Хронические болезни: В анамнезе несколько раз переболела ковидом, последний раз недавно, остеохондроз, диабет 2 типа, астма (без приступов).

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Это герпетическая инфекция.Прием фамцикловира 500мг 2 раза в день 5 дней,обработка настойкой календулы 3-4 раза в день.Под грудь прокладывать салфетку,дабы поверхности не соприкасались.Прием нимесила 2 раза в день(после приема пищи)-это снимет боль.Не использовать для мытья мочалку и горячую воду.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо за ответ. Это точно герпес? Сыпь не мокнет, она сухая. Не может ли это быть аллергической реакцией на перцовый пластырь?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Пластырь категорически не приемлем.Это только усугубит ситуацию.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!! На фото у Вашей мамы опоясывающий герпес. Возникает при сильном снижении иммунитета.
Рекомендую внутрь таблетки Ацикловир 400 мг по 2 таблетки 5 раз в день - 7 дней. Или
Таблетки Валацикловир 1000 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 7 дней. Или Фамцикловир 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 7 дней.
Наружно раствор Фукарцина 2 раза в день - 7 дней.
Мазь Ацикловир 2-3 раза в день - 7 дней.
При болях НПВС (найз, нимесил).
Стараться не мочить высыпания, не тереть мочалкой.
Носить свободную одежду из х/б материалов.
Здоровый сон 7-8 часов.
Сбалансированное питание.
Избегать стрессов.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ. Это точно герпес? Сыпь не мокнет, она сухая. Не может ли это быть аллергической реакцией на перцовый пластырь? А боль вызвана остеохондрозом позвоночника. Забыла добавить, что у нее также прострелы в лопатку и под мышками больно дотрагиваться до кожи.
Герпес у мамы периодически высыпает, но в носу и на губах.
Дерматолог
Я все-таки склоняюсь к тому, что это опоясывающий герпес. До этого у Вас не было такой реакции на пластырь.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга. Здесь возможно контактный дерматит или , учитывая , боль- опоясывающий герпес - необходимо наблюдать 1-3 дня обычно, если появятся мелкие пузырьки. В настоящее время: суспензия Циндол 3 раза в день . Если пузырьки появятся, тогда таблетки Валвир по 1000 мг. 3 раза в день 7 дней + консультация невролога т.к. болевой синдром может быть стойким . Будьте здоровы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте
На фото Опоясывающий герпес,вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении
Рекомендую :
-валацикловир 500 мг по 2 т 3 р в день 7 дней/ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда

Данное заболевание заразно для тех,кто не болел ветрянкой (после последних высыпаний еще спустя 5 дней)
Профилактика :
Проветривание помещения,сбалансированное питание и сон,обильное питье
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это опоясывающий лишай (опоясывающий герпес).
Рекомендации:
Валтрекс по 1000мг 3 раза в день, курс 7 дней.
Нимесил по 100мг 1 раз в день, курс 14 дней.
Фукорцин мазать 2 раза в день, курс 7-10 дней.
Хлоропирамин по 1 таблетке 2 раза в день, курс 7 дней.
Не распаривать, мочалкой не тереть.
После выздоровления пропить комплекс витаминов группы В.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Опоясывающий лишай

Валацикловир 1 грю 3 раза в день внутрь 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это опоясывающий герпес. Ограничить водные процедуры, внутрь валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней и наружно зеленка или фукорцин. При болелевом синдроме прием невролога
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Валацикловир по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней
Наружно фукорцин или каламин лосьон 2 раза в день 7 дней.
Через десять минут нанести ацикловир или Панавир мазь или зовиракс. 3 раза в день тонким слоем 10 дней.
Л лизин по 2 тысячи утром, один раз в день, 14 дней.
Далее по 1 тысячи, один раз в день, один месяц.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 7 дней.