Консультация эндокринолога /

Узлы в щитовидке — вопрос №2435991

Доброе утро. Наблюдаюсь у эндокринолога по поводу узлов в щитовидке, узи делаю раз в год так же сдаю кровь на гормоны - они в норме.
3 года назад делали пункцию узла левой доли- результат коллоидный зоб.
Вчера на узи напрягло лицо узистки, изменение ti rads и увеличение щитовидки в описании. Скажите есть ли изменения в узле из за которых стоит напрягаться? И почему щитовидка стала больше и что это может значить?
узи за 2 года и свежее фото узла прилагаю

Возраст: 45

Хронические болезни: Остеохонроз

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Узлы абсолютно такие же как в прошлом году
И они остаются тирадс3
Обьем может меняться от дня цикла и это не значит ничего
Сдайте ТТГ и кальцитонин
Если они в норме,то только наблюдение раз в год
УЗИ и ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, ТТГ и Т4 сдавала месяц назад. От какого цикла зависит?

Клиент
Елена Борисовна, еще скажите пожалуйста может ли спираль мирена(стоит 4 года из за эндометриоза) влиять на узлы
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Мирена влиять не может
Но узлы и не изменились
Обьем может меняться от половых гормонов
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте

По УЗИ объем железы в норме. Отличаться объем железы может по УЗИ из-за того, что описывали разные врачи. Это достаточно часта причина в таких различиях
Узелки без изменений. По описанию доброкачественные. Узелок, который пунктировали, в дальнейшем не нужно больше, так как клеточный состав узла не меняется

Рекомендован контроль УЗИ 1 раз в год и желательно у одного и того же специалиста

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

По стандартам при обнаружении узлов показано сдать анализ крови на кальцитонин. Если не сдавали, то сделайте это в плановом порядке

Для оценки функции железы сдайте ТТГ и Т4 св. Если сдавали, то далее 1 раз в год

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, кальцетонин сдавала 2 года назад был в норме. ферритин сдавала полгода назад и тоже в норме.
Продукты богатые йодом какие лучше употреблять в пищу?
Эндокринолог
Морепродукты, хурма, фейхоа, молочные продукты
Самое большое количество йода содержится в морепродуктах (морская рыба, креветки, кальмары, мороская капуста, печень трески)
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо
Многое из морских продуктов не ем из за повышения мочевой кислоты
Эндокринолог
Тогда хотя бы обычную соль заменить на йодированную. Это будет небольшая профилактика для образования новых узлов
Эндокринолог
Здравствуйте. Узлы такие же как в прошлом году, доброкачественные, необходимо только контролировать узи 1 раз в год. Узи разные потому что делали разные специалисты, размеры, объёмы будут разными, старайтесь делать в одном месте. 1 раз в год сдавайте на ттг, можно на любой день цикла. Спираль не влияет на узлы. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы
Эндокринолог
Здравствуйте! Значимых изменений по УЗИ нет. Сдать кальцитонин, если не сдавали ранее (норма до 5), продолжать узи контроль 1 раз в год. Небольшие изменения могут быть , тк разные аппараты и специалисты
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узлы , в динамике не изменились
Описывают разные специалисты , поэтому разное описание
Контроль узи щитовидной железы 1 р в год
Контроль ттг , т4 св 1 р в год

Так как есть узел ,сдайте Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе используйте йодированнную соль

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза