Энтеровирус. Коксаки под вопросом. 4 года

В пятницу в д/с после тихого часа у ребенка (мальчик 4 года) поднялась высокая температура и жаловался на сильную головную боль. Я его забрала и весь вечер и до 3 ночи была высокая температура до 39,5, которая сложно сбивалась. Давала по очереди нурофен и парацетамол в суспензии. С субботу днем было 37,5 и мы сходили в поликлинику к дежурному врачу, нам сказали, что это энтеровирус. На задней стенке горла - везикулы. Много раз спросили про сыпь, но ее не было. Температуры больше не было. Но вечером при купании увидели на ладонях и ступнях. Спал хорошо, больше на головную боль не жаловался. Утром сыпь распространилась на ноги и до пояса, на ягодицы. На руках - только на ладонях, на лице вокруг рта и на горле красные пятна. Говорит, что не чешется. Дежурный врач прописала - Эргоферон (ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ПОНИМАЮ, ЧТО ЭТО СРЕДСТВО С НЕДОКАЗАННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ И СМЫСЛА ЕГО ПРИНИМАТЬ ПОД ЯЗЫК ПО 8 ТАБЛЕТОК В ДЕНЬ КАК НАМ ПРОПИСАЛИ - НЕТ?). Читала о вирусе Коксаки, что осложением является менингит. Нужно ли повторно, теперь уже с сыпью обращаться к врачу? Чем обрабатывать сыпь и нужно ои вообще. Нужно ли обрабатывать горло (на него не жалуется)? Сейчас самочувствие нормальное. Иногда говорит, что болит, то пальчик на руке, то на ноге, опасно ли это? У меня вчера тоже очень сильно заболела голова, помог не на долго нурофен и сейчас есть ощущение тяжелой головы.

4 года

Здравствуйте!
Верно, эффективность Эргоферон как и других противовирусных ставится под сомнение . Осложнения данной инфекции возникают не часто
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
В таких случаях обычно рекомендуют :
Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Высыпания обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24

Здравствуйте,по описанию, можно предположить, что это энтеровирусная сыпь,она как и Коксаки,лечения не требует,сыпь проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде Зиртек или Зодак, рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,если в горле есть язвочки можно Мирамистин или Тантум Верде,при сильной боли в горле можно рассасывать Лизобакт.

Эргоферон,не обладает доказательной базой, что он работает

Здравствуйте! По представленной информации нельзя исключить течение энтеровирусной инфекции.

Обычно элементы специфического лечения не требуют, проходят самостоятельно ( в течение 7-10 дней).

Симптоматическое лечение зависит от жалоб. Чаще всего рекомендуют:
➖ при температуре , болезненности и выраженном снижении аппетита : НПВС ( нурофен, парацетамол).

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

➖при выраженном зуде : антигистаминные внутрь ( зодак, зиртек);
➖ на элементы местно можно нанести лосьоны по типу каламина, неотанина;
➖ купаться можно и нужно.

Эргоферон - препарат без доказанной эффективности. Обычно не рекомендуется к применению.

Энтеровирусный менингит характеризуется рвотой, вялостью, сохраняющейся головной болью, температурой. Чаще встречается у школьников и подростков. Достаточно сложно пропустить данное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина Викторовна, скажите. После перенесенного заболевания, появляется ли стойкий иммунитет?

Стойкий видоспецифический. Существует много штаммов энтеровируса, переболеть можно разными. Кстати, энтеровирусный менингит вызывает другой штамм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина Викторовна, а как мы понимаем, этот ли штамм конкретно или не этот?

Принятый ответ

Чаще всего по внешним проявлениям. Условно, мы знаем , что проявления «рука - нога - рот» чаще вызывает разновидность коксаки.

А так, при обращении в мед.учреждение обычно берется анализ для уточнения диагноза.

Лилия, здравствуйте

Эргоферон - это гомеопатия, препарат действительно не обладает н какой противовирусной эффективностью , его можно не применять

Обычно энтеровирусная инфекция лечится симптоматически, то есть обильным питьем, снижением температуры тела, можно подключать антигистаминные препараты ( например, зиртек) , если есть зуд элементов сыпи

Если сыпь никак не беспокоит, то и ничем обрабатывать ее не нужно. Она проходит самостоятельно в течение 7-14 дней.

То же касается и энантемы ( сыпи на слизистой оболочке ротовой полости), если она не тревожит , нет болевого синдрома, то достаточно обильного питья и исключения горячей, кислой пищи, чтобы избежать раздражения

Как правило, течение энтеровируса доброкачественное и благоприятное , осложнения в виде менингитов - это казуистика.

Но при повторном скачке температуры или появлении выраженной слабости, или возникновении сильного зуда элементов сыпи, а так же присоединении рвоты - необходим осмотр врача очно в динамике.

Здравствуйте

Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта
Поэтому прием эргоферона под сомнением

Действительно, сыпь похожа на энтеровирус
Типичная локализация - на ладонях, стопах и также возможна энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (а также в области копчика, ягодиц, на бедрах), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт

Высыпания появляются как правило в течение 5-7 дней

обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда

Здравствуйте, Лилия. Ознакомилась с фотографиями.

Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.

Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит).

Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.

Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).