Воспалительный процесс
Добрый день, у мужа несколько недель не проходит дискомфорт в горле и болит спина под лопаткой. В прошлом году был миокардит, прошел ЭКГ и эхо, с сердцем все хорошо. Сдал анализы, показали повышенный белок, билирубин и холестерин. В прошлом у него был диагноз синдром Жильбера
Принятый ответ
Здравствуйте. Клинический анализ крови в порядке. При подозрении на воспалительный процесс обычно дополнительно проверяют СРБ. При миокардите помимо болей в области сердца беспокоит одышка, слабость, перебои в работе сердца. Если подобных жалоб не отмечается, то боли под лопаткой связаны с мышечно-тоническим синдромом и остеохондрозом. Посетите для осмотра очно невролога. Какое лечение у вас в настоящее время? Чем полоскали горло? Анализ на АСЛО давно сдавали? Повышен холестерин общий, рекомендую проверить весь липидный спектр и выполнить УЗИ сосудов шеи ( при обнаружении атеросклероза показан прием статинов). Вес повышен у супруга? АЛТ чаще всего незначительно повышен при ожирении, жировом гепатозе, погрешности в диете. Уровень белка до 85 считается нормальным. Проверьте фракции билирубина и выполните узи органов брюшной полости. Синдром Жильбера подтвержден генетическим анализом?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения причины повышения общего белка - анализ крови на белковые фракции.
Для уточнения причины повышения общего билирубина - анализ крови на общий прямой и непрямой билирубин; далее:
- при повышении прямого билирубина - УЗИ печени и желчного пузыря.
- при повышении непрямого билирубина - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1).
Для снижения холестерина - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии и гипербилирубинемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.