Сахарный диабет или ВСД?

Добрый день, вчера столкнулся с неприятными симптомами: наступила резкая слабость, сопровождающаяся головокружением, потливость и дрожь в конечностях. Интервал между приемами пищи составлял порядка 6 часов. Легче стало только после того, как поел. Периодически ощущаю слабость от голода, но именно такое состояние было впервые. Сегодня осталось фоново легкое головокружение и умеренная вялость. Подскажите, в какую сторону копать, какие сдать анализы, чтобы точно убедиться в отсутствии сахарного диабета (т.к. одна из моих версий - резкое снижение сахара) Вторая версия - зажимы корешков шейного отдела или банальное преутомление. Хочется исключить паталогии, склоняюсь к приобретенному диабету, т.к. чувствую иногда слабость при голоде.

нет.
34 года

Здравствуйте, первую очередь рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, глюкозу, гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета. Будьте здоровы!

Иван,здравствуйте
Для начала рекомендовала бы начать обследование с
-ОАК,ферритин(для исключения анемий)
-глюкоза,гликированный гемоглобин (отражает среднее значение глюкозы за длительный промежуток,используют как раз для подтверждения/исключения СД),инсулин-для исключения СД
-Узи сосудов шеи
-консультация невролога,для исключения патологии шейного отдела позвоночника
Подскажите пожалуйста ваш рост,вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Юлия Вадимовна, узи сосудов шеи были сделаны года три назад - без паталогий. Мрт мозга и сосудов - пару месяцев назад - все хорошо. Рост 174, вес 60 кг (худощявый)

Это хорошо,что данные патологии исключены.
ИМТ(19,8) на границе с дефицитом,поэтому данное состояние может иметь и физиологическую природу на фоне длительного промежутка без еды,так как у организма небольшие энергетические запасы .
Но все же для собственного спокойствия сдайте анализы для исключения более серьезных причин.
Старайтесь питаться дробно,избегать длительных промежутков без еды,в особенности при физических и умственных нагрузках(так как повышается энергопотребление организмом),старайтесь носить с собой перекусы.
Берегите себя

Здравствуйте. рекомендую обследование на сахар, гликированный гемоглобин, инсулин, индекс HOMA-IR, лептин. Сахар снижается от нерегулярного питания и перекусов: на каждый перекус происходит выброс инсулина, который уводит сахар в клетки, от чего его количество снижается в крови, но растёт в тканях, и он там метаболизируется в жир. Рекомендую изменить пищевое поведение, вкусовые привычки, сахар и простые углеводы из рациона убрать, заменить на сложные углеводы и растительные волокна. Кушать мясо, рыбу, овощи, жиры, сложные углеводы, листовую зелень, ягоды. Убрать перекусы, только 3-4 полноценных приёма пищи, тогда инсулин будет выбрасываться в кровь соответственно 3 или 4 раза в сутки плюс его базальный уровень. Это процесс не быстрый, займёт несколько недель, минимум 3. Пить воды 30 мл на кг веса, ежедневная физическая активность. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день! Если исследования крови по перечисленным критериям окажутся в норме, то исключаем паталогии и занимаемся пищевыми привычками? Либо есть смысл проверить, например, поджелудочную железу или гормональный уровень? Или все же будет достаточно анализов крови?

достаточно анализов крови на сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день! Прикрепил анализы, которые готовы на сегодня.

Принятый ответ

по анализам все в порядке.