Консультация терапевта /

Сахарный диабет или ВСД? — вопрос №2436808

Добрый день, вчера столкнулся с неприятными симптомами:
наступила резкая слабость, сопровождающаяся головокружением, потливость и дрожь в конечностях.
Интервал между приемами пищи составлял порядка 6 часов. Легче стало только после того, как поел. Периодически ощущаю слабость от голода, но именно такое состояние было впервые. Сегодня осталось фоново легкое головокружение и умеренная вялость.

Подскажите, в какую сторону копать, какие сдать анализы, чтобы точно убедиться в отсутствии сахарного диабета (т.к. одна из моих версий - резкое снижение сахара) Вторая версия - зажимы корешков шейного отдела или банальное преутомление. Хочется исключить паталогии, склоняюсь к приобретенному диабету, т.к. чувствую иногда слабость при голоде.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет.

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, первую очередь рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, глюкозу, гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета. Будьте здоровы!
Терапевт
Иван,здравствуйте
Для начала рекомендовала бы начать обследование с
-ОАК,ферритин(для исключения анемий)
-глюкоза,гликированный гемоглобин (отражает среднее значение глюкозы за длительный промежуток,используют как раз для подтверждения/исключения СД),инсулин-для исключения СД
-Узи сосудов шеи
-консультация невролога,для исключения патологии шейного отдела позвоночника
Подскажите пожалуйста ваш рост,вес?

Клиент
Юлия Вадимовна, узи сосудов шеи были сделаны года три назад - без паталогий. Мрт мозга и сосудов - пару месяцев назад - все хорошо. Рост 174, вес 60 кг (худощявый)
Терапевт
Это хорошо,что данные патологии исключены.
ИМТ(19,8) на границе с дефицитом,поэтому данное состояние может иметь и физиологическую природу на фоне длительного промежутка без еды,так как у организма небольшие энергетические запасы .
Но все же для собственного спокойствия сдайте анализы для исключения более серьезных причин.
Старайтесь питаться дробно,избегать длительных промежутков без еды,в особенности при физических и умственных нагрузках(так как повышается энергопотребление организмом),старайтесь носить с собой перекусы.
Берегите себя
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. рекомендую обследование на сахар, гликированный гемоглобин, инсулин, индекс HOMA-IR, лептин. Сахар снижается от нерегулярного питания и перекусов: на каждый перекус происходит выброс инсулина, который уводит сахар в клетки, от чего его количество снижается в крови, но растёт в тканях, и он там метаболизируется в жир. Рекомендую изменить пищевое поведение, вкусовые привычки, сахар и простые углеводы из рациона убрать, заменить на сложные углеводы и растительные волокна. Кушать мясо, рыбу, овощи, жиры, сложные углеводы, листовую зелень, ягоды. Убрать перекусы, только 3-4 полноценных приёма пищи, тогда инсулин будет выбрасываться в кровь соответственно 3 или 4 раза в сутки плюс его базальный уровень. Это процесс не быстрый, займёт несколько недель, минимум 3. Пить воды 30 мл на кг веса, ежедневная физическая активность. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Если исследования крови по перечисленным критериям окажутся в норме, то исключаем паталогии и занимаемся пищевыми привычками? Либо есть смысл проверить, например, поджелудочную железу или гормональный уровень? Или все же будет достаточно анализов крови?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
достаточно анализов крови на сегодня.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Прикрепил анализы, которые готовы на сегодня.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам все в порядке.