Консультация терапевта /

Орви на гв, не отходит мокрота. — вопрос №2436920

Здравствуйте! Старшая дочка из сада принесла сопли. Младшей 5 месяцев, мы на гв. В этот раз меня тоже подкосило. Третий день болею. Температуры не было и нет. Изначально была заложенность носа. Сейчас легче. Утром и вечером промываю нос и пользуюсь авамисом по 1 пшику в каждый вход 2 раза в день. Со вчера небольшой дискомфорт в груди, слабость, сухой кашель начался сегодня. Сегодня начала ингаляции физраствором и пила ацц. К врачу попасть не могу. Боюсь, что начнется бронхит. Как избежать осложнений?

Возраст: 29

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Очень понимаю ваше беспокойство, особенно с учетом того, что младшему ребенку всего 5 месяцев. Давайте обсудим, как можно облегчить ваше состояние и избежать осложнений.

Что важно сейчас:

1. Продолжение ингаляций с физраствором..Это отличный способ увлажнить дыхательные пути и облегчить сухой кашель. Делайте их регулярно (3–4 раза в день) в течение нескольких дней. Можно добавить также ингаляции с минеральной водой (без газа), что дополнительно увлажнит слизистые.
Также есть ещё такой препарат как декасан 3.0- 3 раза в день дышать на небулайзер, он убирает вирусы и бактерии со всех дыхательных путей, разрешен при ГВ.

2. АЦЦ (ацетилцистеин) помогает разжижать мокроту и облегчает ее отхождение. Если мокрота начнет выделяться, это будет положительный признак. Можно также заменить на Мукалтин форте 3 раза в день , безопаснее.

3. Питьевой режим. Увлажнение организма — важный шаг для разжижения мокроты и облегчения кашля. Пейте больше воды, теплого чая (например, с лимоном или малиной), можно добавлять отвары трав, если у вас нет на них аллергии.

4. Поддержание влажности в комнате.Увлажненный воздух помогает предотвратить пересыхание слизистых. Использование увлажнителя воздуха или регулярное проветривание помогут облегчить симптомы.

5. Отдых и избегание перегрузок. Очень важно давать организму время на восстановление. Старайтесь избегать физических нагрузок и стрессов.

6. Авамис.Если вы его используете от заложенности носа, важно не превышать рекомендуемую дозировку и курс (обычно не более 2 недель). Если носовое дыхание улучшилось, попробуйте сократить использование, чтобы избежать избыточного воздействия на слизистую носа

Ситуация, когда симптомы начинаются с заложенности носа и переходят в сухой кашель, может быть проявлением вирусной инфекции. Если вы соблюдаете все меры, шансы на развитие осложнений, таких как бронхит, существенно снижаются.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо сдать общий анализ крови и срб, чтобы посмотреть этиологию заболевания

Ацц на гв принимать нежелательно