Консультация ревматолога /

Левосторонний сакроиелит — вопрос №2437336

Добрый день, с конца июля беспокоют боли слева в пояснице. Первый раз боль почувствовала в конце июля, сначала в животе слева (подумала на яичник), потом боль перешла в поясницу, поболело несколько дней и вроде прошло, затем уже числа 7 августа почувствовала боль в пояснице, по ощущениям было похоже на тянущую мышечную боль. Связывала это с началом похода в спортзал. С каждым днем боль менялась, то внизу поясницы тянуло, то выше. Я выполнила упражнение для поясницы, почувствовала щелчок и тянущая боль прекратилась, но появилась ноющая внизу поясницы в области КПС. НА МРТ показало левосторонний сакроиелит. Переживаю, что это аутоиммунное заболевания, болезнь бехтерева. Скажите пожалуйста сильно ли поражен сустав по результату МРТ? Какие еще анализы необходимо сдать? Сдавала кровь в августе СОЭ -2, результат прикреплю. С чем еще может быть связано возникновение сакроиелита?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
Сакроилиит не равно болезнь бехтерева. Он может возникнуть не только на фоне ревматологических заболеваний,но и на фоне гиподинамии например,либо наоборот вследствие перегрузки,на фоне инфекции,на фоне травмы,после родов. Давайте разбираться
1, Боль в пояснице при выполнении зарядки,упражнений облегчается? Утром скованность есть в спине?
2. Ночью в покое болит сильней,чем днем?
3. Псориаза нет у вас?
4. Нет ли диареи,крови в кале,проблем со стулом? Циститов недавно не было? По гинекологии все нормально?
5. Суставы не припухают?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, боль становится меньше при движении, ходьбе, при активностях. Утром скованности нет и утром практически ничего не болит, ближе к обеду начинает. Ночью, если была большая нагрузка днем, болит сильнее, а так примерно также, может меньше. Псориаза нет. Проблемы со стулом есть, но они у меня давно из-за особенностей строения кишечника( дополнительная петля), часто запоры. Цистита не было, беспокоят бак. вагинозы. Суставы другие не беспокоят и не припухлости не наблюдаю. У меня сколиоз и перекос таза из-за разницы в длине ног. Еще с марта я замечала, что мне как будто неудобно ходить стало, стопу на правой ноге приходится немного заваливать, чтобы компенсировать разницу. Разница еще в детстве была более сантиметра, сейчас не знаю, может быть стало еще больше. Может ли из-за этого быть воспаление ?

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Может быть при перегрузке,неправильном распределении нагрузки на таз.
Скажите,а у гинеколога мазки сдавали на ЗППП когда нибудь? По поводу бак вагиноза обследовались?
Клиент
Ольга Леонидовна, сдавала мазок год назад, патогенные микроорганизмы не были обнаружены. Лечила бак.вагиноз у гинеколога, но все равно каждый несколько месяцев он проявляется снова на протяжении полугода
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сдавали обычный мазок? На хламидии обследовались когда нибудь? Половой партнер у вас постоянный?
Клиент
Ольга Леонидовна, сдавала инбиофлор, хламидии не были обнаружены
Клиент
Ольга Леонидовна, половой партнер постоянный
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
За болезнь бехтерева данных сейчас нет,во первых сакроилеит односторонний,с минимальным отеком костного мозга. Нет скованности в позвоночнике. Я бы пока склонялась в сторону постнагрузочных изменений,из-за неправильной нагрузки на таз. Желательно сдать анализы
1. Антитела к хламидиям трахоматикус А,М,G
2. СРБ,РФ,ферритин,железо
3. Кал на фекальный кальпротектин
4. У вас анемия. Поэтому важно принимать препарат начать Сорбифер 1 таб 3 раза/сут. По этому поводу обследовались у терапевта? Проходили узи обп,почек,малого таза,рентгенографию огк?
5. Начать прием нпвс. Чтобы воздействовать на сакроилиит. Эторикоксиб 90 мг/сут 2 месяца. Контроль МРТ по окончании курса лечения
6. ЛФК ежедневно, лучше с инструктором. Либо самостоятельно. Посмотреть можно в приложении Aspine или на сайте НИИ им Насоновой в разделе для пациентов упражнения.
Клиент
Ольга Леонидовна, ферритин тоже очень низкий 2.1, принимаю сейчас препараты железа. Делала только узи органов малого таза, там все хорошо.
Спасибо большое!