Консультация травматолога /

Гонартроз,дегенерация мениска. — вопрос №2437384

11 месяцев работал на работе на которой приходилось стоять по 8 часов в день и периодически перетаскивать тяжести(разгружать-загружать коробки).На фоне нагрузок на колени начались проблемы.Первый раз боль появилась в правом колене.это было в январе 2024.МРТ показало дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска(grade 1) на фоне начальных проявлений артроза правого коленного сустава,тендиноз передней крестообразной связки(МРТ от января 2024 приложил).Потом все затихло на время.Колени не беспокоили.Начал ежедневно делать зарядку-2 раза в день подниматься про эскалатору в метро(думал укреплю мышцы и связки).Потом в августе заболело и захрустело уже левое колено.МРТ показало дегенеративные изменения передней крестообразной связки.Гонартроз 1 ст.Целостность мениска сохранена.И вот пару дней назад спускаясь вниз по эскалатору прострелило снова правое колено.Пошел написал заявление на увольнение и записался к травматологу.Травматолог послушав назначил фастум гель ,пиаскледин 6 мес,при болях этерококсиб с омезом и зачем то предложил укол русвиска за 15 тыс.руб.якобы он хорошо помогает.Отказался.Потом погуглив узнал что такой укол применим при второй-третей стадии остеоартроза т.е. мне наверное пока рановато еще.По поводу пиаскледина нашел ему замену подешевле в виде ПиаскХондро 400.Думаю попью его полгодика.Также пью хондроитин последние 3 мес. ежедневно и МСМ от Эвалар(метилсульфонилметан),также детралекс.Глюкозамин мне нельзя из-за диабета 1 типа.Также спросил врача нужен ли мне ультразвук на что врач сказал что мне хватит таблеток и ЛФК.Хотя предыдущий врач всегда назначал 5 процедур УЗ.
Возникли следующие вопросы:
1.Нужно ли делать МРТ правого колена если делал его уже в январе 2024?Могли ли произойти изменения?
2.Пропил Эторикоксиб-СЗ 60 мг два дня.боюсь пить дальше т.к. в прошлом году уже получил воспаление желудка(эритематозная гастропатия) от нурофена когда сорвал спину.боль сегодня в правом колене за день была не значительная.может укололо пару раз,не более того.хожу нормально.воспаление колена может за два дня уже прошло?стоит ли продолжать?все равно пропью ребагит 2 нед.
3.Правильно ли сделал врач что отказал в УЗ?Предыдущий всегда назначал.
4.Правильно ли я сделал заменив пиаскледин на пиаскхондро 400.состав вроде идентичен.
5.нужен ли был мне укол русвиска?

Возраст: 38

Хронические болезни: СД 1 типа

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
-да,если болевой синдром усилился ,то желательно выполнить контрольное МРТ ,изменения могли произойти,например прогрессирование повреждения мениска.

-если болевой синдром невыраженный ,то НПВС не нужны.
можно применять местно мази
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)

-если сильного болевого синдрома нет,то физиолечение можно не делать
-можно
5.нужен ли был мне укол русвиска?
-не входит в стандарты лечения.
Но его применяют при дегенеративных изменениях в коленном суставе
Клиент
Расул Маденядович, болевой синдром не усилился.такой же как и в январе,но первый день было довольно не приятно пока не выпил нпвс.в любом случае я уже перестал стоять по 8 часов в день и таскать тяжести.буду искать работу с другим профилем,но МРТ значит советуете сделать.

Ортопед, Травматолог
желательно выполнить