Кашель в положении лежа

Здравствуйте! Мне 30 лет. В течении полугода беспокоит кашель в положении лёжа (при ходьбе не кашляю совсем). Он сухой и идет не из легких, а начинает щекотать в горле и сухой кашель, слюноотделение обильное как будто. Я была у терапевта, лора. Прошла кучу анализов и ренген лёгких. Все чисто, что ещё можно проверить? Пропила кучу антибиотиков, уже сил нет. Фгдс проходила, тоже все в норме

Тонзилит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите какие-то препараты принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте, нет совершенно. Мне терапевт прописал пить супрастин, но я все равно кашляю

Выполняли посев из верхних дыхательных путей на микрофлору, определение чувствительности к антимикробным препаратам и бактериофагам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте. Вот это не проходила. Сделаю. А что предполагаете может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александр Юрьевич, именно в положении лёжа только начинает при засыпании. А если я просто лежу в телефоне я не кашляю, я просто не понимаю, почему именно при спокойном состоянии при засыпании

Возможно есть какая-то патогенная флора , которая может давать такую симптоматику , по результату анализа будет видно , есть что-то или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы принимали препараты ингибиторы протонной помпы, например омепразол, пантопразол.
Если да, кашель на фоне них тоже сохранялся?
Прикрепить результаты в ЭФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте, прописывали препарат уликус, его пропила, кашель также остался. Фгдсс скину ,спасибо

При рефлюксе может забрасываться кислое содержимое раздражать слизистую оболочку. Особенно в горизонтальном положении, когда не держит сфинктер.
Или при грыже пищеводного отверстия, подтверждается диагноз рентгенологически с контрастированием.
Желательно сдать Спирометрию с пробой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель может быть на фоне препаратов ингибиторов АПФ, при паразитозе, аллергии. Если усиливается в положении лёжа, рекомендую соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. Решение о приёме антибиотика принимаем только после ОАК, после подтверждения бактериальной этиологии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.