Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №2437631

Здравствуйте, прошу вас дайте пожалуйста расшифровку анализов

Возраст: 54

Хронические болезни: Вроде как таковых нет

Терапевт
Здравствуйте!
Общий анализ крови:
Немного снижены тромбоциты - лучше конечно пересдать анализ с ручным методом подсчета тромбоцитов (по Фонио), так как аппарат может ошибаться. Скорее всего они у вас в норме.
Их снижение может быть на фоне приема лекарств, недавно перенесенной инфекции (даже бессимптомно).

Повышен холестерин - но нет полного липидного профиля (ЛПНП. ЛПОНП, ЛПВП, триглицеридов, индекса атерогенности) - для понимания полной картины, за счет какой фракции он повышен.

Дообследование:
- полная липидограмма;
- УЗИ органов брюшной полости - оценить функцию гепатобилиарной системы (на фоне застоя желчи может повышаться холестерин);
- Планово сделать УЗИ сосудов головы шеи для оценки их проходимости - если будет обнаружено атеросклеротическое поражение, необходимо будет принимать статины Розувастатин по 10мг 1р/сут, с последующим контролем липидограммы и печеночных ферментов через 3-4 недели.

Сейчас принимайте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня? В связи с чем сдавали анализы? Препараты принимаете какие-либо или БАДы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Клиент
После травмы грудной клетки,,болит левая часть ребер и между лопаток спина .спина болит больше в ночное время,не могу лежать на спине. Сейчас хожу на дневной стационар,лечат торакалгию. После травмы прошло больше месяца
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам гормоны в норме, по УЗИ есть узлы в щитовидной железе. Нужно динамическое наблюдение раз в полгода. Повышен холестерин, но можно справится диетой. При болях в грудной клетке нужен прием препарата Индометацин на 2-3 недели.
Клиент
Могут ли тромбоциты понизился после ушиба селезенки?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это вполне возможно, для повышения нужен прием препарата Метилурацил на 2-3 недели.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Ваши анализы в целом хорошие, за исключением высокого общего холестерина. Для точной диагностики и определения тактики лечения необходимо сдать липидный спектор (ТГ, ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП).
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте
Немного низковаты тромбоциты, рекомендую пересдать ручным методом по Фонио, т.к. анализатор может просто их занижать
Так же повышен холестерин. Нужно сдать полностью липидограмму, чтобы посмотреть за счет какой фракции повышен общий холестерин и придерживаться средиземноморской диеты. Выполните уздг бца для исключения атеросклеротических изменений.
В остальном все хорошо
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

По анализам снижены немного тромбоциты , рекомендую слать по
Фонио либо общим анализом через 2 недели.
Также есть повышение холестерина .
Повышенный уровень холестерина требует внимательного подхода для оценки рисков и разработки стратегии лечения. Давайте рассмотрим, какие анализы и обследования можно пройти и какие меры могут помочь в управлении уровнем холестерина.
. Анализы на другие факторы риска
- глюкоза в кровиПовышенный уровень сахара в крови может увеличивать риск сердечно-сосудистых заболеваний.
- сдайте полностью липидограмму
- HbA1c (гликозилированный гемоглобин) Этот анализ используется для диагностики и контроля диабета.

3. Обследования сердечно-сосудистой системы
- ЭКГ (электрокардиограмма): Для оценки работы сердца.
- УЗИ сердца (эхокардиография)Для более детальной оценки состояния сердца.
- УЗИ сосудов (допплерография) Для проверки состояния сосудов и наличия атеросклеротических бляшек.

Лечение и профилактика:
1. Изменения в образе жизни
- Снижение потребления насыщенных жиров, трансжиров и холестерина. Увеличение потребления пищевых волокон, фруктов, овощей и рыбы.
- Регулярные физические упражнения помогают повысить уровень ЛПВП и снизить уровень ЛПНП.
- Снижение избыточного веса может значительно улучшить липидный профиль.

2. -начните прием капс омега 3 1000 мг по утрам 3 мес, через мес пересдайте анализ.