Консультация ортопеда /

Не разгибаются ноги в коленях совсем — вопрос №2437653

Добрый день, моя мама после 3-х инсультов, она лежачая уже 1 год и 6 месяцев. Сейчас ноги находятся в скрюченном состоянии, поджаты под себя как у цыпленка(фото прилагаю) разогнуть в коленях почти не возможно, если раньше хоть как то разгибались то последние месяца 4 уже нет. Кололи ей мелоксикам+ комбилепен, пару курсов но вообще не помагает. мази долгит, вольтарен, диклофенак, все бесполезно. Подскажите можно ли как то облегчить ей боль в коленях

Возраст: 76

Хронические болезни: 3 инсульта, когнитивные нарушения, лежачий больной

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, спастическая контрактура коленных суставов, из-за гипертонуса 2х главой мышцы бедра. Основное лече6ие конечно это миорелаксанты по части неврологии, это или Мидокалм или Сирдалуд.
По лечению собственно боли в суставах:
- Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин или пластырь Салонпас (аплицируется на 6 час).
- Р-р Лидомитол ежедневно по 1 мл 2 раза/сут в/м или по 1 мл 1 раз/сут в/в (10-14 дн)
- Р-р Нефопам (р-р д/инъекц) по 2 мл - 3 р/д (при сильной боли, контроль артериального давления)
- Можно по спецрецепту выписать по месту жительства в уколах Трамадол, на дому пусть мед сетры ставят (Трамадол можно заменить на Тапентадол (Палексия), он лучше переносится и меньше побочных эффектов).
- Можно Трамадол чередовать с Кетопрофен (без спец рецепта отпускается).
- В комплексной обезболивающей тераипи можно продолжить применить уколы Комбилипен по 2.0 в/м - 10 дн.
- Учитывая стойкость болевого синдрома и длительность, нужно принимать препараты от нейропатической боли - у невролога или терапевта по месту жительства выписать Габапентин или Лирика.
- Блокады на дому, если в местных частных клиниках есть такая услуга.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело со спастической сгибательной контрактурой нижних конечностей.
Причина :неврологические нарушения после перенесенного инсульта
Рекомендации:
-лечение основного заболевания и поддерживающей терапии у невролога
-назначение миорелаксантов(Мидокалм,Сирдалуд
-ЛФК ,занятия с реабилитологом
-назначение препаратов от нейропатической боли неврологом
-использование местно пластырей с местным анестетиком
-при неэффективности НПВС ,назначение Трамадола по рецепту
Всего наилучшего!