Консультация covid-19 /

Диагноз ковид, возраст 1 год и 8 месяцев — вопрос №2438012

Вчера резко поднялась температура,
38,2
Сбила нурофеном ( 6мл) на 12.200
Вызвала врача, сделали тест на ковид, оказался +. Потом поставила свечи Цефекон 100 ( 1 свечу) температура не сбивалась, даже поднялась до 39, вызвала скорую, пока приехали температура спала до 37.8- ребёнка только послушали и сказали принимать все тоже лечение. Сбивать температуру нурофеном+цефеконом и промывать горло и нос,+ обильное питье. У ребёнка температура со вчерашнего дня держится 37,5 и поднимается выше до 39,5. Сбиваю, немного падает, потом опятьподнимается . Врач сказал, если температура продлится до 5 дней, нужно будет сдать анализ, но я ждать не сдала и сегодня сдали анализы (общий анализ крови с лейкоцинтарной формулой). Фото прилагаю. Посмотрите пожалуйста, может необходимо другое лечение или антибиотики? Так как ответу от нашего педиатра будет только завтра, обращаюсь сюда, чтобы понимать в правильном мы направлении или нет

Хронические болезни: Нет

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! ОАК вирусной этиологии. При ковид температура может сохраняться выше 38 до 5 суток. В настоящее время протекает как обычное ОРВИ. В лечении продолжить Нурофен 3 РД 3 дня, обильное теплое питье, противовирусное лечение - свечи Виферон 150 тыс по 1 х2рд 5 дней
Клиент
Спасибо!
Виферон свечи эффективнее чем Цефекон?

Терапевт
Виферон и Цефикон разные препараты по воздействию. Свечи Виферон противовирусный препарат с иммуномодулирующим действием. Свечи Цефикон оказывают жаропонижающее действие.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Лечение верное, продолжайте.
Общему анализу крови есть снижение лейкоцитов, что говорит о вирусной инфекции. В антибактериальных препаратах нет необходимости.
С уважением ?