Консультация психотерапевта /

Сейзар и сыпь — вопрос №2438137

Здравствуйте! Принимаю сейзар и тералиджен, так как страдаю биполярным расстройством. Сейзар принимаю недели три и еще не дошла до 100мг, медленно наращиваю, но у меня от него появляются прыщики локальные, и хотела бы понимать как его лучше отменять или бросить сразу. Страдаю тревожным расстройством, боюсь, что может дать отмену. На данный момент сейзар пью по 75мг.

Возраст: 25

Хронические болезни: Эндометриоз, гастрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Если Вы уверены, что эта сыпь от сейзара, то отменяйте его сразу.
+ начинаете принимать антигистаминный препарат и запишитесь к своему доктору для коррекции терапии.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно увеличить будет дозу тералиджена пока тоже.

Клиент
Спасибо! А на сколько увеличить дозу тералиджена? На данный момент 5мг на ночь принимаю.
Клиент
А будет ли какой то синдром отмены от сейзара? Или я пока его слишком мало принимала?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно сделать точно 1/2 табл утром и 1 табл на ночь. Если что, можно сделать тералиджен и 3 раза в сутки: спокойно можно его увеличивать до 40 мг/сут при необходимости.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Небольшой синдром отдачи может быть, поэтому и тералиджен предлагаю повысить. Но тут надо отменять сейзар, иначе никак.
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Можно еще спросить, я получается вчера уже не принимала сейзар, и на утро голова какая то тупая) чувство как во сне нахожусь, может ли это быть отменой?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, скорее всего из-за резкой отмены сейзара. Плюс если Вы принимаете антигистаминные 1ого поколения, они седацию дают.
Клиент
Пока не принимала ничего, кроме тералиджена на ночь
Клиент
И еще все тело болит, как будто спортом занималась
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Примите тералиджен и сейчас тоже.
Клиент
А хуже не будет же? И сколько примерно этот синдром отмены длится?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не будет хуже. Длится около недели.
Клиент
Спасибо Вам!
Клиент
Добрый день! Хотела уточнить по поводу сыпи, я отменила сейзар два дня назад, но прыщики сохраняются, и даже как будто один из них стал больше чешется и болит, можно ли мазать их гормональной мазью? И через сколько примерно они пройдут? И могут ли появиться новые?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В течение недели они должны пройти. Мазью смазывать можно. Также можно показаться врачу-дерматологу на всякий случай.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ангелина.
Если появилась сыпь, то сейзар надо отменять.
И менять его на другой нормотимик. Можно отменить сразу, так как есть аллергия, но будет небольшое ухудшение, поэтому рекомендую тералиджен днём принимать по половинке.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Вчера уже отменила, а на утро было состояние, будто во сне, и так пол дня, но в целом не все так плохо. У меня на лице появились как аллергические прыщики, это же пройдет? И через сколько примерно? На вечер еще выпила цетрин.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Это из-за резкой отмены.
Прыщики долго будут проходить- неделю, может две
Клиент
Спасибо, а новых появляться не должно?
Психиатр, Сексолог
Парочка ещё может где-то появиться, но много быть не должно