Атаракс и тералиджен ( вопросы )

Здраствуйте , пью венылаксин от Гтр ( сейчас привыкаю к 150 мг пролонг ) , но вопрос к атараксу или тералиджену , пью около 2 лет то тералиджен , то атаракс , не прям постоянно конечно , но два -три раза в неделю когда есть тревоги и суета , есть ли какое то привыкание или зависимость от этих препаратов ? Какое то привыкание рецепторов ? Может уже тревога на фоне того что пью постоянно эти препараты , и надо перетерпеть какой то период без них и пить чисто венфлаксин ? Первоначально Гтр и Гбн привело меня к этим таблеткам увы

Гтр , Гбн
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Атаракс и Тералиджен допустимы к периодическому приему, к ним не формируется привыкание и они не вызывают зависимости.
Но терапия антидепрессантом должна быть выстроена так, чтобы была подобрана та доза, на которой потребность в приеме Атаракса или Тералиджена отпадет сама собой.

Другими словами - тревогу в полной мере должен убирать только антидепрессант. Транквилизатор же используется до того момента, как состояние полностью стабилизируется и после этого он отменяется.

Как сейчас Ваше самочувствие на 150 мг? Отмечаете какие-то изменения в состоянии?

Елена Викторовна, пока не очень , тревога вылазит пока ( , но не критично в целом

Елена Викторовна, есть апатия , лень и фоновая тревога , тревога проявляется как раз в головной боли напряжения

Да, я помню Ваши предыдущие вопросы про ГБН. А как долго Вы уже принимаете 150 мг?

Елена Викторовна, около 14 дней , может чуть больше , голова болит меньше , тревога сохраняется увы , реакция на кофеин есть, надо бросать кофе )

Отлично, в первые 2-3 недель приема 150 мг в виде пролонга, при повышении сразу на 75 мг, еще может сохраняться тревога, это не страшно. Главное, что боль стала реагировать на норадреналиновую стимуляцию.

Кофеин можно ограничить, но убрать не полностью, если кофе Вам нравится. По мере стабилизации состояния кофеин уже не будет вызывать таких реакций.

Елена Викторовна, завтра хочу выпить виски , у мамы др , пропустить в этот день прием венфлаксина ?

В день приема алкоголя лучше всего не принимать транквилизаторы. Если планируется прием большого количества алкоголя, пропускают прием Венлафаксина.
Если ограничиваются малым количеством, допустим прием в один день с Венлафаксином, но с интервалом не менее 12 часов, так как в форме пролонга он высвобождается через 5 и 9 часов от момента приема.

Елена Викторовна, про транки то понятно , думаю пропустить венфлаксин просто в день принятия алкоголя , домой приеду выпью сразу полисорб

Вы правы, если не планируется ограничиться одним бокалом, лучше всего пропустить прием Венлафаксина в этот день.

На ночь выпил тералиджен , с утра усилилась тревога , как так то ?

Тералиджен действует всего 6 часов, поэтому такое вполне могло произойти, в этом нет ничего страшного.
Именно из-за короткого периода действия Атаракса и Тералиджена обычно рекомендуется их трехкратный прием.

Проще их не пить тогда , не будет волнообразного состояния

Вы имеете в виду Атаракс и Тералиджен?
Лечебного эффекта они не оказывают. Если человек в состоянии самостоятельно справляться с адаптацией, вполне можно обходиться без них.
Если адаптация проходит тяжело, лучше приниать транквилизатор 2-3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Атаракс и тералиджен не вызывают привыкания, как и антидепрессанты. Но смысла в практически постоянном приёме транквилизаторов нет, это симптоматические препараты. Необходимо подобрать дозировку антидепрессанта, на которой есть полная ремиссия симптомов тревоги. Именно от этого момента и отсчитывается минимальный курс приёма 12 месяцев. Если ремиссии нет, то при отмене препарата симптомы вернутся.
В таких случаях рекомендуется коррекция дощировки венлафаксина до 225 мг в сутки и через 4 недели оценивается эффект.
При необходимости добавляют когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью. Она направлена на обучение пациента справляться с симптомами в моменте. Т е на приеме, не в первый день, специалист по КПТ (психотерапевт или психолог) вводит пациента в состояние тревоги и учит с ним справляться самостоятельно. В таком случае можно уйти в ремиссию на всю жизнь. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.

Принятый ответ

Здравствуйте, Федор.
За столь длительное время приема действительно могло быть привыкание к препаратам, даже психологическое, что у Вас под рукой всегда есть лекарство, которое снимет тревогу.
Пока Вы ещё только подбираете дозу антидепрессанта, то отказываться от транквилизатора пока не стоит. Когда подберёте эффективную дозу, тогда можно будет отменить транквилизаторы

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет , Атаракс и тералиджен не вызывают привыкания так как относятся к симптоматическим препаратам , их можно принимать длительно и ситуативно. Основным лечением является антидепрессант в эффективных дозировках, пока корректируете дозу отменять противотревожные не нужно , они работают как прикрытие

Принятый ответ

Здравствуйте. Тералиджен и атаракс не обладают аддитиктивным потенциалом и не могут привести к развитию зависимости. При длительном использовании возможно снижение чувствительности организма к данным препаратам, в связи с чем желаемый эффект снижается или пропадает. В таком случае обычно рекомендуется сделать перерыв в приеме препаратов.