Консультация гастроэнтеролога /

Боли в пищеводе — вопрос №243818

Здравствуйте!
Примерно с середины марта беспокоила сильная боль в груди(в пищеводе),становилось хуже,появилась отрыжка,кашель,боль после глотания пищи,ощущения кома в груди,до этого была в Тайланде и кушала острую и не привычную пищу,что и привело к этому.Побежала к врачу,назначили лечение и Фгдс(результаты всех обследований прикрепила),стало по лучше,потом еще через неделю пошла на рентген пищевода и желудка,тогда мне уже было на много легче да и результат показал что все нормально как я поняла,если это была грыжа она могла пройти за неделю?Далее я закончила пить ганатон,продолжала эманеру+добавился фосфалюгель и поспенно боль стала возвращаться,но не так сильно,в основном беспокоит ночью в горизонтальном положении но и днем она тоже есть,просто ночью сильнее.Есть только боль и редко очень предизжога что ли,не знаю это назвать,будто подступает но не жжение.Вредную пищу убрала,но конкретно какую диету соблюдать не знаю,ведь после обследований я должна была попасть к врачу,но из за вируса теперь вообще не известно когда смогу.В общем сейчас Эманеру закончила пить,боюсь что хуже станет.Что можете мне посоветовать в такой ситуации?
Из лекарств принимаю Эутирокс 50,Фитомуцил иногда (проблемы со стулом),Элевит.
Еще один важный момент, я планирую беременность уже давно и вот до недавнего времени хотели активно заняться этим вопросом,но всегда что нибудь да помешает, все обследования по планированию давно прошла,но теперь вообще не знаю что делать.В положении нельзя столько таблеток пить да и с болью этой в груди что будет.Отложить все опять на неопределённый срок((
У моей бабушки была язва дпк,и на последнем году жизни она мучалась от ахалазии кардии,не могла кушать.Но это было на нервной почве,последствия старого инсульта как нам сказали врачи(12 лет она прожила после него)
Я надеюсь это никак не связано но все же наследственность такая.

Прошу вашей помощи!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придеривайтесь диеты №1 в течение 1 месяца, далее - №%. Продолжить прием Эманеры утром натощак 1месяц, Альфа-зокс по 1 саше на ночь 14 дней, далее - Ребагит по 1 табл 3 раза в дерь после еды 1 месяц (препарат активизирует выработку слизистой желудка веществ простогландинов, некоторые сами защищают слизистую в дальнейшем от повреждения в качестве профилактики обострения заболевани). Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, я могу лично у вас как то проконсультироваться?

Педиатр
Здравствуйте! Принимайте алмагель А за полчаса до еды и на ночь, песан р между приемами пищи 1*3 РД месяц
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Эманеру можно заменить на другой блокаторы протонной помпы (Дексилант или Париет), на ночь можно продолжать фосфалюгель 10-14 дней. К лечению добавьте регулярные упражнения дыхательной гимнастики, на укрепление мышц диафрагмы и антирефлюксный режим (не переедать, не есть на ночь, поднять ножки кровать у изголовья). Это будет основополагающим в лечении.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, подскажите все таки откуда эта боль в груди?я не могу понять что там
Терапевт, Нефролог
При проведении рентгеноскопии желудка головной конец опускали?
Клиент
Лариса, не совсем поняла вас
Терапевт, Нефролог
Боли в груди, что вы описываете, похожи на наличие грыжи диафрагмы. Она может быть скользящей, которую можно определить только в позе Тренделенбурга (во время проведения рентгеноскопии опускают головной конец стола, на котором вы лежите). Грыжа провоцирует и поддерживает гастроэзофагеальный рефлюкс.
Клиент
Лариса, меня сначала стоя сняли,потом аппарат повернули вместе со мной горизонтально так что голова была даже ниже,я думаю это то что вы говорите,по результатам нет грыжи
Терапевт, Нефролог
Значит боли связаны с рефлюкс-эзофагитом. Какой у вас вес?
Клиент
Лариса, 55кг рост 168,мне 24 года
Терапевт, Нефролог
Если вы соблюдаете антирефлюксный режим, то причина слабости кардии в гастроптозе. Вам следует начать выполнять регулярные упражнения, на укреплением мышц живота, это со временем поднимет желудок и не исключено, что рефлюксы больше не будут вас беспокоить. А пока можно принимать Альфазокс, или заменить эманеру на Лосек-мапс, еще на 1 месяц.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Попробуйте заменить Эманеру на другой ИПП:Нексиум или Париет.Можно добавить препарат Альфазокс, это современное лекарство, направленное на лечение рефлюкса.По 1 три раза/сут после основных приемов пищи на 14 дней.Соблюдать антирефлюксный режим:не переедать, не ложиться после еды, не поднимать тяжестей и не носить тугих поясов.Исключить продукты, негативно влияющие на сфинктер:шоколад, жиры, кофе, алкоголь, томаты, цитрусы.
Принятый ответ
Клиент
Яна, подскажите все таки откуда эта боль в груди?я не могу понять что там
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо в первую очередь соблюдать определенный режим поведения и питания.Далее принимать препараты из группы ИПП. Замените Эманеру на Париет.Добавьте к лечению препарат Альфа-зокс по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь. Этот препарат защищает слизистую пищевода и желудка от агрессивного воздействия соляной кислоты.
Принятый ответ
Клиент
Нина, Париет можно заменить аналогом?цена просто шокировала
Инфекционист
Можно использовать аналог или любой другой препарат из группы ИПП
Гастроэнтеролог
Да, через личные консультации..
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Клиент
Елена, да,на крайнем фгдс хеликобактер не обнаружен,до этого он был пол года назад(++++)но я лечилась(без антибиотиков)
Как такое может быть
Педиатр
Может ошибка биопсии или не тот кусочек"
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно исключить ГПОД и сделать рентгеноскопию пищевода и желудка
Принятый ответ
Клиент
Анжела, я же сделала ее,фото прикреплено
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Именно в позе Тренделенбурга иначе увидеть нельзя
Клиент
Анжела, в такой позе тоже делали,грыжу не нашли,она могла пройти за неделю лечения ганатоном и эманерой?сейчас после месяца лечения табл не пью и боли вернулись