Консультация гинеколога /

Беременность после 2х кс — вопрос №2438240

Здравствуйте, сегодня была на узи у меня 28.4 дня, 2 кс, последние кс 6.5 лет назад. Сегодня была на узи шов 2 мм узист сказал что все будет хорошо, не переживать я очень сильно переживаю, что делать? Стоит паниковать иногда потягивает живот говорят кишечник может быть, матка растёт, я в переживаниях

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, Ангиолипома, Гэрб

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это нормальная толщина рубца, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, малыш будет расти и шов становится меньше?

Гинеколог, Акушер
Нет, просто нужно контролировать рубец. У вас уже хороший срок. Ничего не будет со швом, спокойно доходите
Клиент
Елена Федоровна, а через сколько его контролировать?
Клиент
Елена Федоровна, спасибо
Гинеколог, Акушер
Каждые 3-4 недели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,2 мм это тонковатый рубец. В идеале более 3 мм.
Необходимо просто прислушиваться к себе , избегать физических нагрузок, соблюдать более охранительный режим.
При появлении болей, либо кровянистых выделений- обязательно обратиться в стационар!
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, для моего срока это критично? Иногда тянет живот, я не пойму шов это или что.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, просто необходим более тщательный контроль и охранительный режим.
Клиент
Анна Эдуардовна, а через сколько контролировать шов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
От 2 мм в целом хватает толщины для вынашивания.
Каждые 4 недели нужно делать УЗИ, оценивать толщину рубца.
После 30 недель чаще.
Одномоментнвй разрыв рубца не так часто бывает.
В основном это может быть гематома, кровянистые выделения, режущие боли.
При таких симптомах вам необходимо сразу же обратиться в стационар.
Но, с большой вероятностью рубец должен держать беременность.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Легкой и здоровой Вам беременности!?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Надо понимать 2 вещи :
- со швом уже ничего не сделать во время беременности
- своими переживаниями вы можете сделать себе только хуже

Поэтому берём себя в руки и верим в хороший исход. Ограничьте физ нагрузки , можете носить бандаж. И смотреть в динамике шов
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, физ нагрузки у меня и так уменьшены стоит песарий с 21 недели. Просто очень переживаю.
Акушер, Гинеколог
Старайтесь отвлекаться на что-то другое и по возможности не переживать. Тянущие кратковременные боли могут быть и в норме , это необязательно шов у вас болит.

Если будут режущие боли в области шва , чувство жжения , кровянистые выделения из половых путей, необходимо обратиться в стационар
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
здравствуйте, рубец состоятельный. если у вас нет интенсивных тянущих болей внизу живота - переживать не о чем
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Такие ощущения могут возникать из за роста матки, а также, потому что у вас было 2 операции и могут быть спайки. По узи - повода для беспокойства нет , рубец состоятельный
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Будьте здоровы