Артрит у ребенка в 9 лет увеличены печень и селезенка
По узи выявили увеличение селезенки и печени по словам узиста как у 16 летнего подростка
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста результат узи.
Полный анализ крови сдавали ?
Жалоб у ребенка нет
Здравствуйте!
Какие жалобы у ребёнка?
Приложите узи и все исследования
Жалоб у ребенка нет вообще, совершенно случайно пошли сдавать анализы
Жду все исследования
Пока только анализы по щитовидной железе прикрепились - норма
СОЭ было повышено с детства, остальные анализы были всегда в норме
Это анализы за март
Принятый ответ
В анализе повышен АСЛ-О - это антитела к стрептотолизину-О, вырабатываемые организмом. Стрептолизин-О -это токсин, который вырабатывает живой стрептококк. Вы перенесли стрептококковую ангину, поэтому сформировались эти антитела.
Повышение АСЛО - это не острое заболевание, а следствие перенесённого заболевания(ангины) Максимальные значения АСЛО через 3-5 недель после инфекции, с 6й недели до 4х месяцев- АСЛО повышен. И только к 8-12 месяцу приходит в норму, но так же могут остаться выше референса. АСЛО - это «иммунный» след контакта со стрептококком.
Мы никак не лечим антитела, не можем на них повлиять и в принципе их наличие уже ничего не меняет.
Никакой опасной патологии нет у ребёнка, не переживайте ?? это не значит, что у ребёнка ревматизм, тем более нет никаких жалоб
Больше асло не сдавайте
Немного повышен срб - нужно в динамике пересмотреть через Месяц, возможно, ребёнок бессимптомно перенес инфекцию даже
Что касается гепатоспленомегалии, нужно исключить скрытые вирусные инфекции, для этого сдайте:
1. анализ на Цитомегаловирус (CMV):
- Anti-CMV IgG
- Anti-CMV IgM
2. Анализ на Вирус Эпштейна-Барр (EBV):
- Anti-EBV IgG-EBNA
- Anti-EBV IgM-VCA
3. Анализ на HHV6
Соэ в принципе нормальная, до 20 мм/ч норма
Сейчас свежий анализ крови клинический не сдавали?
От марта есть повышение МСНС - это может указывать на латентный дефицит витамина В12 и/или фолиевой кислоты
И снижение цветового показателя
Если такие изменения будут и в свежем анализ крови - сдать ферритин, норма не менее 30 нг/дл у детей и сдать фолиевую кислоту и витамин в12
Ничего опасного нет у ребёнка, не переживайте! ??
Свежий анализ только загрузила
Посмотрела
Никаких воспалительных изменений нет, анализ в полной норме
Смотрите, в таком случае пересдать Стандартный срб через 2 недели, контроль узи брюшной полости через 6 мес
Более ничего не нужно??
А соэ почему повышен?
Срб сдайте через 2 недели
НЕ ультра/высокочувствительный, а стандартный