Консультация венеролога /

ВИЧ/сифилис/гепатиты B, C — вопрос №2438555

Был незащищенный оральный секс с незнакомой девушкой (куннилингус). Через две недели у меня появились гриппоподобные симптомы, обратился к венерологу. В результате обращения:
1) На 32 день были сданы анализы на ВИЧ/сифилис/гепатиты B, C. Все результаты отрицательные. Анализы были на антитела и исследовались методом ИФА, анализ на гепатит B был на австралийский антиген.
2) На 32 день был сдан комплекс ПЦР-15 на ЗППП путем взятия мазка из горла. Также был взят мазок из горла на посев. С помощью ПЦР-15 были обнаружены Mycoplasma hominis и Candida albicans. Хочу отметить, что данный анализ позволял обнаружить Treponema pallidum, однако это обнаружено не было. В результате посева были обнаружены Klebsiella pneumoniae ssp pneumoniae: 10^6, Candida albicans: 10^6, Streptococcus salivarius: 10^6.
3) В назначенный курс лечения входят антибиотики и вспомогательные препараты. Антибиотики: Амоксициллин/клавуланат, Метронидазол, Флуконазол, Азитромицин (принимаются не одновременно). Антибиотики принимаю с 40 дня, на момент написания вопроса принимаю все, кроме азитромицина, до этого никаких антибиотиков не принимал.

По своей инициативе сдал в Инвитро ПЦР РНК ВИЧ-1 на 35 день, результат отрицательный, и комплекс ВИЧ/сифилис/гепатиты B, C на 44 день, все результаты отрицательные. На момент сдачи комплекса я уже 4 дня принимал антибиотики, можно ли считать его результаты достоверными? Везде разное пишут касаемо влияния антибиотиков на эти анализы, кто-то пишет, что антибиотики искажают результаты (например, на сайтах разных лабораторий), кто-то пишет, что антибиотики никак не влияют (например, на этом сайте). Где же правда? Могу ли я исключить ВИЧ/сифилис/гепатиты B, C?

Возраст: 25

Уролог, Андролог
Здравствуйте! А сейчас Вы с какой целью принимаете антибиотики? Обнаруженные Mycoplasma hominis и Candida albicans лечения не требуют. Это не ИППП. Антибиотики влияют на ПЦР.
Вам нужно ещё пересдать на сифилис, гепатиты В и С через 3 и 6 месяцев.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Начну с того, какие анализы необходимо сдавать после риска по срокам, чтобы полностью исключить заражение.
1) Для исключения ВИЧ:
-ИФА методом 4 поколения через 6 недель после контакта.
2) Для исключения вирусного гепатита С:
-ПЦР РНК HCV качественный через 6 недель.
-ИФА (aHCV) через 6 месяцев.
3) Для исключения вирусного гепатита В:
-ПЦР ДНК HBV качественный через 6 недель.
-ИФА (HBsAg) через 6 месяцев.
4) Мазок на ИППП методом ПЦР через 2 недели.
5) Для исключения сифилиса:
-ИФА (IgG, IgM) к бледной трепонеме через 6 недель.

Конкретно в Вашем случае риск был по ИППП, сифилису. Риск передачи ВИЧ, вирусных гепатитов околонулевой.

Исходя из сданных анализов можно 100 процентов исключить ВИЧ, сифилис, ИППП, на них антибиотики не могли повлиять.
На гепатиты по стандарту кровь нужно повторять через 6 месяцев, но учитывая вид контакта это и не требуется, так они не передаются. По крайней мере я лично не знаю таких случаев.
Принятый ответ

Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Два вопроса, если можно
1) Уже месяц у меня дискомфорт в горле (но не сказал бы, что болит) и слабость, на 7 день приема антибиотиков мне стало немного легче, но слабость остается. Это единственные симптомы (как я вижу по крайней мере). Могут ли инфеции, которые у меня нашли, оказывать такое влияние? Или тут может быть только что-то более серьезное? Также считаю важным уточнить, что за 24 дня до риска делал операцию стоматологическую на нижней десне, но к моменту риска все зажило и ничего не кровило. Могло ли это увеличить риск передача гепатитов и насколько?
2) Что касается влияние приема антибиотиков на анализы, здесь есть разные точки зрения. Вы пишите, что нет влияния, некоторые коллеги ваши пишут, что есть. Почему так? Я не знаю кому верить.
Инфекционист, Гепатолог
Начну с конца, мазок на ИППП сдан на 32 день, а антибиотики принимаете с 40 дня, значит влияния на них быть не может.
Потом Вы сдаете анализы на ВИЧ, гепатиты, сифилис на 44 день.
ВИЧ и гепатиты вызываются вирусами, на них антибиотики не влияют, а на сифилис если произошло уже заражение будут антитела, антибиотик не может отсрочить их выработку никак.
Вырабатываются IgG, IgM. IgG к трепонеме останется положительными всю жизнь, это иммунная память о встрече с возбудителем.
Поэтому антибиотики здесь никакой роли не играют.

Может быть причина в этом. Я бы сдала ещё общий анализ крови и СРБ.

Нет, риск заражения гепатитами та ситуация не увеличивает.
Клиент
Инна Сергеевна, общую кровь делал при обращении к терапевту через 17 дней после риска, когда все симптомы уже появились, но возможная венерическая природа еще не была мною заподозрена. Все было в норме кроме моноцитов, они были повышены. Почему-то не написал об этом, тк терапевт по сути ничего не назначил и диагноз не поставил.
Инфекционист, Гепатолог
Значит на тот момент была вирусная природа заболевания.
Вы все равно сдайте кровь сейчас, картина может поменяться, нужно понимать есть ли вообще воспалительный процесс в организме, и если есть то какого характера, и потом уже от этого отталкиваться.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Рада помочь!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Евгений, добрый день
Рекомендую для Вашего полного спокойствия:
через 6 недель:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Эти препараты не влияют на анализ
Рекомендацию в 3 мес провести контроль HbsAg, антиHCV, ИФА ВИЧ 4 поколения
И в 6 мес HbsAg, антиHCV
Риск у вас очень низкий по этим инфекциям
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Для вашего спокойствия от контакта через 6 недель:
1. Кровь на ВИЧ ИФА 4 поколения.
2. Кровь на сифилис ИФА
3. Кровь на гепатит B, C
4. Последние 2 повторить через 3 и 6 мес
через 4 недели:
Риски по инфекциям низкие
Всего доброго
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для успокоения сдайте кровь через 6 нед
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Антибиотиков достаточно.
Единственное что пересдать это кровь через 6 недель после контакта кровь на ВИЧ ИФА, сифилис и гепатитВ, С
Клиент
Оксана Александровна, я же написал, что сдал эти анализы на 44 день (6 недель это 42 дня), результаты отрицательные. К чему это ваш совет тогда? Вопрос был в том, мог ли повлиять прием описанных в вопросе антибиотиков (кроме азитромицина, тк его еще не принимал), на результат.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да , мог.
Поэтому и написала.
Клиент
Оксана Александровна, вот я и написал, что касаемо вопроса влияния антибиотиков на результаты анализов по ВИЧ/сифилис/гепатиты B, C разные специалисты пишут диаметрально противоположные вещи. Ответы под моим вопросом тому пример. Кому верить непонятно.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Приём антибиотиков влияет на результат анализа.
Поэтому в некоторых случаях рекомендуется пересдача через месяц после окончания приема антибиотиков.