СПКЯ лечение/терапия
Мне 33 Рост 173, вес 92 Первая менструация была в 16, с тех же пор страдаю нерегулярным циклом (от 45 до 100 дней) и мигренью с аурой Осенью прошлого года за все эти года удалось найти врача, который хотя бы смог поставить диагноз СПКЯ Назначила утрожестан 100мг 2р в день вагинально с 16 д.ц. в течении 10 дней На 5-6 день всегда мигрень После вторых родов вес был огромный за всю мою жизнь, удалось с осенью и прошлого года скинуть почти 15кг, с трудом, но все же Сейчас вес намертво встал Я была и очень худая и в меру упитанная - с циклом проблемы были всегда Вторая беременность случилась только спустя 2 года попыток Хочется уже нормального грамотного лечения, терапии, хоть что нибудь. Врач разводит руками, ведь все анализы в пределах нормы Сильно напрягает стабильность мигрени
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая позднее начало менструаций, не сдавали такой гормон как 17-он прогестерон? Это гормон коры надпочечников. Который так же влияет на менструальный цикл. По поводу мигрени с аурой необходимо обратиться за консультацией к неврологу
Яна Геннадьевна, 17 прогестерон тоже в пределах нормы
А сдавали ли глюкозу и инсулин, с подсчётом индекса инсулинорезистентности?
В норме он должен быть до 2,7
Яна Геннадьевна, дгэа этот анализ называется, да?
Индекс Хома
Принятый ответ
Здравствуйте, после чего у вас началась прибавка веса, была ли травматическая ситуация в жизни или длительные болезни, есть ли хронические заболевания ? В данном случае рекомендуется провести обследование работы надпочечников, сделайте анализ слюны -4 порции на соотношение кортизола и ДГЭА , и УЗИ надпочечников , так же рекомендуется сдать кровь на антиТПО, антиТГ, Ферритин и витамин Д , инсулин и глюкозу и сделать УЗИ щитовидной железы . Как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.
Елена Владимировна, здравствуйте
В какие дни цикла сдаются эти анализы?
Можно сдавать в любой день цикла, это не половые гормоны .
Елена Владимировна, поняла
Постараюсь в ускоренном режиме сдать все ,
Сдавайте и присылайте , буду рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
С чем вы связываете подобную прибавку в весе ?
Может были какие-то травмы ?
Необходимо дообследование надпочечников ,сдать кровь анализ на 17-он прогестерон ,ДГЭА ,тестостерон . Провести узи надпочечников
Эльвина, сложно сказать
РПП? Не знаю
Сейчас слежу за питанием, 1200ккал в сутки, вес стоит (
Когда сдаются эти анализы?
А физическая активность ?
На 3-5 день цикла
Эльвина, работа сидячая
Минимальные прогулки
Активность 1-2 раза в неделю в зале
Принятый ответ
Здравствуйте, одним из проявлений СПКЯ так же является инсулинорезистентность, и очень хорошо помогает в борьбе с ней модификация образа жизни, исключение легких углеводов, питание на дефиците калорий, физическая активность, но иногда требуется подключение препаратов мптформина. Рекомендуется пройти глюкозотолерантный тест и по его результатам проконсультироваться с эндокринологом- есть ли нарушение углеводного обмена.
Елена Федоровна, очень много слышала про метформин
Как я поняла, он назначается только при инсулино что то там?)
Метформин обычно назначается при инсулинорезистентности, если есть нарушения углеводного обмена
Принятый ответ
здравствуйте.
СПКЯ - это диагноз, который не излечивается, мы его корректируем зависимости от жалоб, репродуктивных планов, и гормональный профиль роли не играет, если есть симптомы (судя из вопроса, симптомы есть и они классические). Основная терапия поликистоза - модификация образа жизни, снижение веса, если есть лишний вес, могут подключаться препараты, лучше всего в данной ситуации работает метформин. Цикл и может быть нерегулярный, это типичное проявление поликистоза, утрожестан его искусственно создает, провоцируют менструацию для профилактики гиперплазия эндометрия, но для её профилактики достаточно хотя бы четыре менструации в год (раз в три месяца), и если женщина устраивает факт таких менструаций, то цикл можно не корректировать.
Также в связи с наличием мигрени показана консультация невролога, неврологу нужно донести, что мигрень возникают в определённые дни цикла, от этого может зависеть лечение.
Дарья Владимировна, к сожалению пока не нашла нормального невролога
Даже к нейрохирургу обращалась, сказали ничем не излечить-пейте триптаны
Добрый день диагноз СПКЯ очень распространен,но не всегда обоснован,нарушение менс.функции с началом менархе ,поздним ее началом 16лет и задержками больше подходит для другого нарушения,а именно в центральных структурах,обеспечивающих регуляцию менстр.функции, поэтому надо посмотреть уровень ФСГ, ЛГ,пролактина,ТТГ и АКТГ,сделать МРТ головного мозга и турецкого седла,проверить функцию щитовидной железы -гормоныТ3иТ4и антитела-АнтиТПО и АнтиТГ,УЗИ щитовидной железы и УЗИ органов малого таза,а также исключить инсулинорезистентность и обследовать функцию надпочечников-проба слюны на соотношение кортизона и ДГЭА, и исключить дефициты ферритина и витаминаД и только после такого обследовани можно с уверенностью поставить причину Ваших нарушений и выбрать правильное лечение,если интересуетесь,то можете обратиться после обследования,прстараюсь помочь.
Татьяна Александровна, да, поняла, что нужно проверить надпочечники и соотвествующие анализы сдать
По поводу МРТ, киста шишковидной железы
В остальном все ок