Анализ на боррелиоз

Здравствуйте . Ребёнок летом перенес боррелиоз. Сейчас сдали анализы. Результат: количественное определение антител класса IgM 11.96, IgG 4,3. Получается инфекция прошла?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,при боррелиозе не требуется контроль этих анализов,считается,что курс антибиотиков полноценный полностью излечивает от болезни.Ориентируемся на клиническое выздоровление.Прошла эритема-значит,здоров.

Евгения Сергеевна, здравствуйте. Эритемы не было вообще, клеща не видели. В июле антител G не было. Поэтому хочу понять, сам пик инфекции прошёл или нет. Так как на фоне инфекции у ребёнка обнаружили эпилепсию

Их и сейчас нет,честно говоря,я думаю,что ребенок скорее всего и не болел,и эпилепсия с клещом никак не связана.

Евгения Сергеевна, но антитела М были положительные , G только появились. Лечились антибиотиками. Лежали в инфекционке

Сейчас уже былы бы антитела G в достаточном количестве.Если хочется точности,лучше сдать анализ методом Иммуноблот(IgM,IgG)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ на М и G отрицательный, значит ребёнок не болел, 0 быть не должно

Ирина Владимировна, здравствуйте. Как понять отрицательный? Цифры ведь есть

Положительный от 22, а у вас 11 и 4 - это отрицательный анализ, цифры связаны с перекрестными реакциями и погрешностями тест системы
Это нормально, 0 не бывает, там всегда какие-то цифры

Принятый ответ

Добрый день. По описанной вами ситуации , можно сказать если на данный момент клинически ребенка ничего не беспокоит, курс антибиотиков вы пропили. Появление иммуноглобулина g говорит о том , что у вашего ребенка был контакт с возбудителем.

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным анализам данных за боррелиоз в настоящий момент нету. А есть симптомы? Что на месте укуса?

Наталья Михайловна, здравствуйте. Сейчас все хорошо, после лечения было рекомендовано пересдать анализы. Вот думаю, по анализу инфекция прошла или нет

По анализу все прошло. Доброе утро и хорошего дня!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если он получал лечение и нет жалоб причин для волнения нет