Здравствуйте! Беременность 24 недели. Во вторник 10 числа заболело горло и было легкое покашливание. В среду кашель усилился, температура вечером поднялась до 37,5. Выше не поднималась. Вчера и сегодня уже сильный кашель с мокротой, пропадает голос. Горло практически не болит, насморка нет. Сходила в неотложку. Тест из горла отрицательный. В легких чисто. Назначили свечи Виферон по схеме, Лизобакт, полоскание Ротоканом, теплое питье. Сама до этого начала пить Тонзилгон Н таблетки, пастилки Шалфей, ну и мед, ромашку. В прошлую беременность у меня такой кашель перешел в бронхит и лечение антибиотиками. Как это предотвратить? Чем лечить кашель? Он уже сейчас сильный, надрывный.
Понимаю ваше беспокойство. Выбор лекарств должен быть осторожным, чтобы не навредить ребенку. Вот несколько рекомендаций по лечению, которые разрешены.
Лечение ОРВИ
1. Обильное питье и отдых — это основа лечения. Теплые напитки (чай с лимоном, мёдом, ромашкой, бульоны) помогают уменьшить воспаление горла и способствуют снижению температуры.
2. Промывание носа: Используйте физиологический раствор или препараты на основе морской воды (например, Аквамарис, Физиомер), чтобы промывать нос. Это безопасно и эффективно при заложенности носа.
3. Сбивание температуры: - Парацетамол (500 мг- 1/2 таб ) — безопасен. Он помогает снизить температуру и облегчить боль. - Ибупрофен (200-400 мг) — также разрешен , снимает воспаление, боль и жар. Его можно использовать, если парацетамол недостаточно эффективен.
4. Лечение горла: - Рассасывающие пастилки с антисептиками (например, с хлоргексидином или лизоцимом) безопасны. - Полоскание горла теплой соленой водой (1 ч. л. соли на стакан воды) или раствором соды. - Спреи для горла, такие как Тантум Верде или Мирамистин, безопасны для беременных 5. Поддерживать организм общими методами (питье, отдых, витамины). - Препараты на основе интерферона (например, Гриппферон) можно применять в качестве профилактики или лечения ОРВИ , также Вами применяемый Виферон тоже очень хорошо помогает главное соблюдайте детскую дозировку.
6. Средства от заложенности носа: Капли на основе ксилометазолина или оксиметазолина(например, Називин бэби или Отривин) можно использовать короткими курсами (до 5-7 дней), чтобы уменьшить заложенность носа.
Также ещё рекомендую ингаляции с пульмикортом 0.25-2 раза в. День 7 дней ( детская дозировка безопасна)
И таб Мукалтин форте 3 раз в день 7-10 дней . С такими мерами лечение должно быть безопасным для вас и вашего ребенка.
Здравствуйте! Если кашель с мокротой, то можно принимать мукалтин по 1 т 3 раза в день, 7 дней. Ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 дней.
Для уточнения характера воспаления сдайте общий анализ крови, СРБ. Результаты можете приложить по готовности.
Анастасия Александровна, сегодня сдала кровь на анализ. Завтра должны быть результаты. Пока состояние не улучшается. Кашель все сильнее, чувствую хрипение в верхнем отделе. Когда откашляюсь не хрипит. Температура не поднималась больше, но сильная слабость, головокружение.
Сейчас отмените мукалтин, он может усиливать отхаркивание. Замените на грудной сбор 4 по 1/2 ст 2 раза в день. Ингаляции продолжайте. Оцените состояние в течение суток, если улучшения не будет, то можно добавить антибиотик- амоксиклав 875/125 мг по 1 т 2 раза в день, 7 дней
Здравствуйте, с таким СРБ, конечно, бы назначить антибиотик, несмотря даже на отсутствие лейкоцитоза в крови. Антибиотики все переносите? Кашель с мокротой? Температура?
Анемия у вас, она была раньше? препараты железа принимаете?
Надежда Яковлевна, нормально переношу антибиотики. В прошлую беременность бронхит лечила амоксициллином. Все хорошо было. Температура нормальная. Кашель с мокротой. Сильный. Анемии не было до этого. В прошлом месяце кровь сдавала, гемоглобин был 115.