Консультация детского невролога /

Задержка речи у ребёнка — вопрос №2439742

Всем добрый день! Недавно ,с дочерью ,были у невролога в поликлинике,врач дала понять ,что у ребенка задержка речевого развития. Дочери 1,5 года ,говорит 10 "взрослых" слов,и много звукоподражает. Часто повторяет за взрослыми,но в основном это либо какие-то звуки,либо совсем простые слова( ох,ой,например). Невролог говорит,что "взрослых" слов очень мало, а звукоподражания вообще за слова не считаются. При этом другой невролог( более опытный) говорила, что к 1,5 годам достаточно 6 слов. Кому верить? И если есть проблема,то когда нужно бить тревогу?
И ещё вопрос,который меня волнует не меньше,а даже больше. Дочь не радуется приходу папы. Если чем-то занята,может проигнорировать. А бывает бежит на встречу,а потом резко разворачивается и убегает. Говорит ли это об аутизме? Уж есть,в глаза смотрит,на имя отзывается

Возраст: 1

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок понимает обращенную речь? Просьбы выполняет?
Клиент
Ирина Анатольевна, да,но с недавних пор перестала относить грязный родгузник в мусорку,при этом ,если попросить принести чистый подгузник,она принесёт. Может ей просто наскучило выбрасывать подгузник. Не знаю,возможно ли такое в её возрасте

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию все в пределах нормы. Словарный запас для 1,5 лет чуть ниже возрастной нормы,но самое основное, что малышка не молчит. Развивайте мелкую моторику и больше разговаривайте с ребёнком-проговаривайте свои действия.
Клиент
Ирина Анатольевна, она очень много лепечет и звукоподражает. Иногда я ей задаю вопрос ,она на своём языке отвечает,так и общаемся. Скажите,а в каком возрасте нужно обращаться к специалистам за помощью ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В 2 года. До 2 лет должны появиться фразы:"мама,дай ", "идём туда"
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла Вас. А то,что дочь не радуется приходу родителя,в том числе и моему,это плохой признак? Или такое случается и у здоровых детей?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это норма для этого возраста.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По вашему описанию никакого отставания нет. По словам норма. Детки,как и взрослые, очень разные, с разными характерами. Ребёнок может не хотеть выполнять какие- либо просьбы или не хотеть встречать близкого человека. Если в целом она понимает обращенную речь и выполняет некоторые просьбы, то Ребёнок здоров. С аутизмом это никак не связано
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивающее, какой гемоглобин?