Полип эндометрия
Добрый день! Мне в узи написали, что нельзя исключить патологию эндометрия (полип?). Очень переживаю, симптомов никаких нет. Ко врачу только через неделю. Врач УЗИ сказал что нужно будет повторить узи, сказала, что не факт что это полип. Скажите, пожалуйста, если это все таки полип, обязательно ли его удалять хирургически?
Диана, здравствуйте.
Медикаментозного лечения полипов полости матки не существует.
Вопрос в том, что нужно убедиться, что образование в полости есть и это полип. Для этого нужно в ряде случаев проводить УЗИ матки повторно, лучше всего в первую фазу цикла на 5- 7 день цикла. Эффективным методом является 3D УЗИ матки, или соногистероскопия.
Удаление полипов- это не выскабливание, а прицельное удаление полипа во время офисной гистероскопии или обычной гистероскопии. Уже после операции проводится противовоспалительное лечение.
Но сначала нужно наверняка убедиться, что полип в полости есть!