Проблема с кишечником, неустойчивый стул

Добрый день. С июля месяца у ребенка наблюдаются проблемы с кишечником. Гастроэнтеролога детского у нас нет. Записались в соседний город аж на конец сентября. Жалобы: неустойчивый стул с конца июля (то оформленный, то жидкий,то кашеобразный). То один раз в день, то три раза. Снижен аппетит в течение месяца. До этого наоборот был сильно повышен. Отрыжка, газы. Ребенок пошел в первый класс. Стал иногда жаловаться, что голова болит. Сейчас реже. За лето 2 раза была рвота. В первый раз поела виноград на ночь. Чистилась до обеда. Потом бегала как огурчик. Второй раз в августе. В начале. Была сутки рвота, температура до 39, ацетон в моче. На второй день как огурец.Сейчас разбираемся с ее здоровьем. По крови все ок. По калу - плохое усвоение жиров. По узи увеличение печени и поджелудочной. Брала тут консультацию у гастро. Она выписала макмирор. Я купила. Но давать побоялась. Потому что почитала, у ребенка есть симптомы лямблий.Или я накрутила себя. Мол этот препарат надо давать с подготовкой. Недавно на спине стало проявляться и пятно крапивницы. Но не каждый день беспокоит. Кал методом парасеп у нас негде сдать. Кровь в мае сдавали. Там чисто.

7 лет

Здравствуйте
Анализы в норме. По результатам узи – есть незначительное увеличение селезёнки и печени, нужно сделать узи в динамике. По поводу паразитов, без лабораторного подтверждения – макмирор давать не рекомендую
Ребенок часто болеет орз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ребенок редко болеет орви. Аллергий не было. Вот пошла в 1 класс. Сразу почти сопельки появились. Почти неделю она с ними благополучно в школу проходила. Почти прошли. С кишечником вот только проблема. Продавала пребиотик. Ничего не изменилось. Даже хуже стало, мне кажется.

Можете прикрепить Результат анализа кала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Забыла прикрепить. Но он неразвернутый, конечно. Еще у нее появились на ногтях белые полоски. Это дефициты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прикрепила

По результату анализа – воспалительного процесса нет. Есть Признаки недостаточной работы ферментов
Ребёнок соблюдает какую-то диету? Как питается?
Какие пробиотики пили?

По поводу ногтей, да, так могут проявляться дефицитные состояния. Уровень ферритина у ребёнка знаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мучное не ест. Ест только хлеб (даю вчерашний). Убрали мороженое. Оставили детский бифидок. Жареное не едим. Сладости убрала. Завтракает и обедает в школе. Там все постно. Даю с субботы Эрмиталь. Баксет давала. Ферритин сдавали 12 мая. Был 41,5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Еще дополнительно сдавали железо и т.д. в конце мая. Была желтушность стоп. Как выяснилось каратиновая желтуха

Прикрепите фото ногтей?
Какие пробиотики пили?
Ферритин 41- норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

С улицы прибежит. Сделаем фото. Пили в июле баксет. Вот 10 дней пропили Ветом 1.1. по совету. Через 10 дней надо пить ветом 2.2. Но не знаю уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Загрузила ногти. Но уже вечер. Видно плохо.

По фото это лейконихия

Баксет принимаете уже длительно
Его можно заменить на энтерол

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сколько принимать энтерол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Какая причина лейконихии?

Курс составляет 10-14 дней
По 1 пакетику 2 р /д
Развести в воде и выпить перед едой

Причин у лейконихий много: дефицитные состояния, инфекции, травматизация ногтевой пластины, гормональные нарушения, влияние питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите, пожалуйста. У нее по крови всегда нейтрофилы снижены, а лимфоциты повышены. Педиатр ничего не говорит. У нутрициолога вычитала, что это всегда хронический воспалительный очаг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

У нее всегда так. Сдаем анализы каждые 3 месяца.

Это не признак хронического очага воспаления
У некоторых детей ( часто болеющих) лимфоцитоз относительный может быть и до 11-12 лет.
Срб в норме ? Сдаете переодически ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Срб не сдавали, кстати. Надо сдать в следующий раз. Он покажет воспаление если что? А сколько по времени можно давать ферменты? Примыкание вызывают они? У нее плохой аппетит очень стал. Если раньше ела хорошо. Порой просила добавить немного. То сейчас ест плохо. Любимое мясо стала есть тоже плохо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

После еды. Особенно обеда и ужина бежит в туалет. Мне кажется, что у нее плохо еда усваивается. Может, стоит сдать кал на что-то еще?

Принятый ответ

Ферменты можно давать длительно, привыкания не будет. Обычно, курс составляет 14 дней
Можете сдать бак посев кала , кал на инфекции
Пожалуйста задавайте дополнительные вопросы
Мы с радостью вам ответим?
Пожалуйста ,не забывайте закрывать своевременно вопрос самостоятельно