Консультация терапевта /

Недомогание после пневмонии — вопрос №2439926

Здравствуйте.
Недавно был бронхит с пневмонией, 27 августа закончил курс Аугментина, пробиотики не назначали. Держится температурный хвост, небольшая боль в горле и носоглотке, сказали лечить эффералганом. 30 числа сделали повторный анализ крови - все показатели в норме.
Вроде восстановился, поехал в другой город, вчера появились головные боли, тошнота, температура до 37,7, пульс 54, тревожность.
Нахожусь в другой стране, поэтому возможность обратиться в больницу осложнена, но если по симптомам очень надо то могу попробовать.

Возраст: 40

Хронические болезни: Остеохондроз шейного отдела позвоночника, липома межполушарной щели

Терапевт
Доброго времени суток Никита. Если по анализам крови и рентгенографии ОГК все хорошо то переживать не стоит. Как правило процесс восстановления после перенёснной пневмонии давольно длительный, может продолжаться от 3 до 6 месяцев, а температурный хвост может сохраняться до двух месяцев. При осиплости голоса, дискомфорте в горле рассасывайте Доритрицин по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней или Грамицидин С рассасывать по 2 табл. одну за другой (с интервалом 20-30 мин), 4 раза в день, курс 6 дней. Принимайте препарат тонзилосепт по 2 капсулы 3 раза в день, курс месяц. Рекомендую прием Витамина Д (Аквадетрим, Вигантол) по 4 капли во время завтрака в день ( или табл. по 2000 МЕ ) длительно, во время завтрака весь осеннезимний период. (лучше принимать в масляном растворе ). Витамин Д жирорастворимое соединение, чтобы он хорошо усваивался, лучше употреблять его вместе с жирной пищей: например, с рыбой, яичницей, авокадо, сыром или принять после приема пищи, состоящей из жирных продуктов. Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д - ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Увеличьте количество потребляемой жидкости,теплое питье, до 30 мл. на кг веса, больше пить простой фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо за подробный ответ.

Препараты эти я здесь не достану, но поищу аналоги - забыл уточнить, я живу во Вьетнаме на постоянной основе.

Просто беспокоит именно резкое ухудшение в условиях сложностей с медицинской помощью, плюс я далеко от города где живу. Если все эти симптомы нормальные для последствий пневмонии, то хорошо.

Просто сегодня еще ко всему периодически появлялась неприятная боль в теле, особенно в руках, чесались глаза, расстройство живота. Возможно просто легкое пищевое отравление, конечно, но хотелось бы быть уверенным что не надо сейчас бежать в местную неотложку.

Терапевт
Хочу уточнить, Вы болели пневмонией вызванной вследствие коронавирусной инфекцией.
Клиент
Александр Александрович, нет, тест на ковид был отрицательный.
Как я понял из объяснений врача, который довольно неплохо говорит по-русски, началось все с вирусного бронхита, который я запустил до легкой пневмонии.
Терапевт
Хорошо,Понял. Для восстановления кишечника после приема антибиотиков принимайте пробиотики : Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до приема пищи, можно курсом месяц. ( Бак-Сет форте по 1 капсуле в день,Bificin)
Клиент
Александр Александрович, еще момент подскажите пожалуйста - головные боли это тоже норма в качестве последствий пневмонии?
С самого ее начала и до сих пор, уже почти месяц болит сильно. Давление в норме. Обезболивающие несколько помогают, но тут в основном только парацетамолом такие вещи лечат.
Терапевт
При тревожном состоянии, чувстве страха можно принимать препарат Ново-Пассит по 1 табл. 3 раза в день до еды. Так же возможен прием препарата фенибут 250 мг. 3 раза в день, курсом 4-6 недель. Фенибут ноотроп, не вызывает привыкания с довольно мягким действием ( у него нет синдрома отмены ). Фенибут оказывает мягкое транквилизирующее, психостимулирующее, антиагрегантное и антиоксидантное действие, повышает физическую и умственную работоспособность, улучшает память, нормализует сон. Фенибут препарат рецептурный, может выписать терапевт.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЗДравствуйте. ОАК и СРБ как минимум есть смысл сдать.

Витамины пьете, исмиген тот же для повышения местного иммунитета? Тревожность если сильная у вас - какие-то препараты магния у вас есть с собой?